Работаем правильно
Александра Ветрова
02.06.2021
1784

Налог для самозанятых граждан

Все о налоговой нагрузке пользователей «Налога на профессиональный доход».
Александра Ветрова
1784
Содержание
  • Кто может стать самозанятым в 2021 году
  • Какие налоги платят самозанятые
  • Сколько налогов платит самозанятый
  • Когда платить налог самозанятым
  • Как платят налоги самозанятые
  • Должен ли самозанятый сдавать налоговую отчетность
  • «Налог на профессиональный доход» для самозанятых действует в России с 2019 года. Востребованность режима растет, поэтому в 2020 году его распространили на все регионы РФ. Ежемесячно появляются тысячи новыхспециалистов, желающих работать официально. Поэтому возникают вопросы про налогообложение самозанятых граждан, страховые взносы и другие тонкости системы.

    В этой статье мы расскажем о налоговой нагрузке по НПД и покажем примеры, чтобы вы могли планировать деятельность и прогнозировать прибыль будущих периодов.

    Кто может стать самозанятым в 2021 году

    Если рассматриваете НПД для «обеления» деятельности, то вы должны знать, что налоговый режим для самозанятых разрешено использовать не всем частным специалистам.

    Например, сегодня популярна продажа товаров из Китая. Предприниматели закупают оптовые партии, брендируют, дорабатывают и реализуют в розницу через собственный сайт, социальные сети и маркетплейсы. Продавцы желают минимизировать бюджетные платежи и рассматривают для этого налог НПД. Вот только в подобных бизнес-схемах его применить не получится.

    Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ запрещает самозанятым перепродавать продукцию чужого производства (подпункт 2 пункта 2).

    Есть и другие ограничения:

    • производство и реализация подакцизных товаров или требующих маркировки;
    • добыча и продажа полезных ископаемых;
    • использование наемного труда для осуществления деятельности;
    • действия в интересах других индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;
    • и другие.

    Для примера с продажей товаров из Китая подойдет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и применение упрощенной системы налогообложения. Или переориентация деятельности на продажу продукции собственного производства.

    «Налог на профессиональный доход» могут использовать и индивидуальные предприниматели, не нарушающие установленные законодательством ограничения. Откажитесь от применения текущей системы налогообложения и оформите самозанятость в приложении «Мой налог».

    Какие налоги платят самозанятые

    Самозанятые в обязательном порядке платят только налог с полученных от клиентов доходов, разрешенныхнормативными документами.

    Пример. Евгений в свободное время изготавливает деревянную посуду и продает через личную страницу в Instagram. Это считается продукцией собственного производства, поэтому с получаемых доходов он уплачивает НПД.

    А еще он работает по трудовому договору в столярной мастерской, ежемесячно получает 45 000 рублей. С официальной зарплаты он не платит «Налог на профессиональный доход», бюджетные отчисления за него делает работодатель.

    От каких освобождены

    Самозанятые без статуса ИП освобождены от уплаты НДФЛ с доходов, облагаемых НПД. А специалисты, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, освобождены от уплаты обязательных взносов на страховое и пенсионное страхование (пункт 11).

    При этом за спецрежимниками сохранили право на получение бесплатной медицинской помощи, так как часть уплаченных налогов отправляется в ФСС.

    Предпринимателей освободили и от налога на добавленную стоимость, правда, это не распространяется на ввоз товаров (импорт) из других стран (пункт 9).

    Если в отчетном периоде спецрежимник не вел деятельность, то никакие бюджетные платежи не делает. Их величина зависит исключительно от получаемых доходов.

    С каких доходов платят налог

    Это второй по популярности вопрос после «какой налог у самозанятых граждан в России». В 2021 году самозанятый платит налоги со всех доходов от профессиональной деятельности. Не путайте с обычными зачислениями на карту. Если сестра отправит 5 000 рублей на подарки, не проводите транзакцию через «Мой налог». Это правило касается и зарплаты по трудовому договору.

    Если решили стать самозанятым, выучите список доходов, не попадающих под НПД. Так вы избежите проблем с исчислением бюджетного платежа, переплатами и недоимками. За последние налоговая начисляет пени.

    В рамках спецрежима не учитывают доходы:

    • от продажи квартир, домов, автомобилей и прочего имущества;
    • от сдачи в аренду нежилых помещений;
    • от продажи имущества, используемого в личных целях;
    • полученные в натуральной форме;
    • и другие.

    Пример. Анастасия работает бухгалтером по трудовому договору. В свободное время оказывает бьюти-услуги — делает маникюр и наращивает ресницы. За май она получила 60 000 рублей по трудовому договору и 27 000 рублей от профессиональной деятельности. Анастасия заплатит налог только по второй сумме, потому что первая не учитывается в рамках «Налог на профессиональный доход».

    Сколько налогов платит самозанятый

    Ставка налога для самозанятых зависит от контрагентов (статья 10):

    • 4% с доходов от физических лиц;
    • 6% с доходов от юридических лиц.

    Не переживайте, в ближайшие годы государство не увеличит налоговые ставки. В ФЗ-422 установлен запрет на изменения в течение 10 лет с момента начала проведения эксперимента (пункт 3).

    Размер налога для самозанятых в 2021 году можно уменьшить налоговым вычетом (10 000 рублей), который ФНС дает всем спецрежимникам после регистрации (статья 12). Его нельзя вывести на карту для использования в личных целях, так как он снижает процент налога для самозанятых:

    • 3% с доходов от физических лиц;
    • 4% с доходов от юридических лиц.

    Снижение процентной ставки осуществляется в автоматическом режиме. Льготные условия действуют, пока не потрачен налоговый вычет. Посмотрите, как это работает, на примере:

    Дмитрий зарегистрировался в качестве самозанятого в апреле и получил вычет. За первый месяц он заработал 32 000 рублей, сотрудничал с юридическими лицами. Без льготы он бы заплатил в бюджет 1 920 рублей (32 000 х 6%), но фактическая сумма снизилась до 1 280 рублей (32 000 х 4%). Дмитрий сэкономил 640 рублей — эту сумму вычли из налогового вычета, на балансе осталось 9 360 рублей.

    Применять «Налог на профессиональный доход» разрешено всем гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Молодые предприниматели (от 16 лет) с 1 января 2021 года получают дополнительный налоговый вычет — 12 130 рублей. Суммируя две льготы, юные специалисты могут сэкономить на налоговых отчислениях 22 130 рублей. Это упрощает первые шаги в мире предпринимательства и ускоряет развитие бизнеса.

    Это выгодно?

    О выгоде НПД продолжают спорить даже спустя два года после запуска эксперимента. Одни скептики советуют частным специалистам оставаться в тени и экономить на бюджетных платежах. Такой подход лишает предпринимателей многих преимуществ. Без самозанятости они не могут официально подтвердить доходы, например, для получения ипотеки на покупку недвижимости.

    Другие советуют предпринимателям работать на упрощенной системе налогообложения «доходы». Проверим справедливость второго суждения на простом примере (первое не рассматриваем, это плохой вариант).

    Михаил — дизайнер, рисует макеты для рекламных баннеров, логотипы, создает фирменный стиль и многое другое — решил выйти из тени и выбрать оптимальную систему налогообложения. В прошлом году Миша заработал 720 000 рублей, из которых 370 000 получил от физических лиц. Рассчитаем налоговую нагрузку:

    1. НПД:

    • с доходов от физических лиц: 370 000 х 4% = 14 800 рублей;
    • с доходов от юридических лиц: 350 000 х 6% = 21 000 рублей.

    итого: 14 800 + 21 000 = 35 800 рублей.

    Важно! Мы намеренно не учли вычет, так как со временем он закончится. Михаила интересует налоговая нагрузка без бонусов и льгот.

    2. УСН «Доходы»:

    • с доходов: 720 000 х 6% = 43 200 рублей;
    • страховые взносы: 40 874 рублей;
    • ИП на УСН «Доходы» без работников могут уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы (пункт 3.1): 43 200 – 40 874 = 2 326 рублей.
    • пенсионное страхование с доходов свыше 300 000 рублей: (720 000 – 300 000) х 1% = 4 200 рублей.

    итого: 2 326 + 40 874 + 4 200 = 47 400 рублей.

    Совет! Перед выбором системы налогообложения делайте подобные расчеты, чтобы остановиться на оптимальном варианте. Это сократит расходы и ускорит развитие бизнеса.

    Когда платить налог самозанятым

    Спецрежимники уплачивают НПД ежемесячно. Сумма налога считается автоматически в приложении «Мой налог». До 12 числа месяца, следующего за отчетным, ФНС направляет самозанятым уведомление о необходимости бюджетного платежа.

    Сроки уплаты налогов самозанятыми — до 25 числа месяца, следующего за отчетным. За нарушение сроков налоговая служба начисляет пени за каждый день просрочки.

    Интересно! Если сумма за отчетный период не превышает 100 рублей, платеж переносят на следующий месяц.

    Чтобы не нарушить сроки, активируйте в приложении «Мой налог» функцию автоматического платежа. Тогда налог автоматически спишется с баланса в установленный срок.

    Как платят налоги самозанятые

    А как платить налог самозанятым гражданам? Сформировать квитанцию и отправиться в банк? Нет, все делается через приложение «Мой налог». Оплата осуществляется в несколько кликов и занимает несколько минут.

    Не откладывайте бюджетный платеж на последний момент. Из-за технических сбоев в системе налог поступит в ФНС не вовремя, вам признают просрочку и начислят пени, а это дополнительные расходы. Платите за несколько дней до крайнего срока, чтобы перестраховаться.

    Должен ли самозанятый сдавать налоговую отчетность

    Отчетность в налоговую самозанятые не сдают, потому что основной принцип специального режима — автоматизированность. Это экономит время на посещении ИФНС или деньги на оформлении электронной подписи (ЭП) для удаленной отправки документов.

    Вся отчетность перед налоговой для самозанятых — внесение доходов от профессиональной деятельности в приложении «Мой налог».

    Смотрите также

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф