Работаем правильно
Александра Ветрова
18.05.2021
9732

Может ли менеджер по продажам быть самозанятым

В каких случаях менеджер по продажам может быть самозанятым и как совмещать самозанятость с основной работой.
Александра Ветрова
9732
Содержание
  • Может ли продавец быть самозанятым
  • Может ли самозанятый работать продавцом у ИП
  • Можно ли быть самозанятым и работать продавцом
  • Продавцы — популярная категория специалистов, играющая важную роль в развитии предприятий. Без талантливых продавцов компаниям трудно продавать даже ценные для конечных потребителей товары.

    Возникает вопрос: а как самозанятый менеджер по продажам и самозанятый продавец-консультант могут законно осуществлять предпринимательскую деятельность?

    В этой статье мы подробно рассмотрим применение специального режима НПД для продажников, расскажем о каналах сбыта продукции собственного производства и о совмещении небольшого бизнеса с основной работой.

    Может ли продавец быть самозанятым

    Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, регулирующий специальный режим налогообложения «Налог на профессиональный доход», не запрещает деятельность менеджеров по продажам и продавцов-консультантов. Но есть ряд ограничений, которые следует учитывать для работы на НПД.

    Во-первых, запрещена продажа товаров чужого производства и имущественных прав (подпункт 2 пункта 2). Поэтому подешевле закупить изделия в Китае и продать подороже в России не получится. Для такой схемы необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, применение общей, упрощенной или патентной системы налогообложения.

    Во-вторых, самозанятым запрещено продавать подакцизные и подлежащие обязательной маркировке товары, даже если они произведены собственными усилиями (подпункт 1 пункта 2). Вы не сможете открыть точку по продаже спиртосодержащей и табачной продукции или автосалон для реализации легковых автомобилей и мотоциклов с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил.

    В-третьих, нельзя добывать и продавать полезные ископаемые (подпункт 3 пункта 2). К этой категории относятся уголь, торф, товарные руды, природная соль и другие.

    Продавайте товары собственного производства, если они не относятся к указанным ограничениям. Сбыт продукции вы должны осуществлять собственными силами, так как спецрежимнику нельзя трудоустраивать работников (подпункт 4 пункта 2). И не забывайте, что максимальный годовой доход — 2 400 000 рублей (подпункт 8 пункта 2).

    Для осуществления торговой деятельности разрешено арендовать помещение (об этом мы рассказывали ранее). Советуем арендовать помещение в торговом центре с высокой проходимостью. Во-первых, потребуется меньше сил, времени и денег на продвижение торговой точки. Во-вторых, за соответствие помещения государственным стандартам будет отвечать арендодатель. Напрямую со спецрежимниками без статуса ИП государственные органы по этому вопросу не взаимодействуют.

    Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, возникнут проблемы со скоростью приема безналичных платежей от физических лиц. Банки не выдают самозанятым POS-терминалы. Для получения открывают расчетный счет, что без статуса ИП сделать невозможно. Чтобы оперативно обслуживать клиентов, зарегистрируйтесь индивидуальным предпринимателем и перейдите на «Налог на профессиональный доход».

    Что такое собственное производство?

    Самозанятые продавцы должны реализовывать продукцию собственного производства. Но что такое «собственное производство», регулируется ли это понятие какими-нибудь нормативными документами?

    ФЗ-422 не устанавливает нормы собственного производства. Если рассуждать логически, то это продукция, изготовленная с нуля. То есть покупка деталей и сбор единой конструкции не считается продукцией собственного производства?

    Косвенно на этот вопрос отвечает Постановление Правительства РФ № 715, но в документе говорится об экспортных изделиях. Продукцией собственного производства признается та, которая с нуля изготовлена в пределах одного предприятия. А вот переработанные товары (сбор единой конструкции из деталей), признаются собственно произведенными, если добавленная стоимость продавца превышает 30%.

    Документ разработан для экспортеров и не дает исчерпывающего ответа. Также можно обратиться к судебной практике. ФНС спорила с предпринимателем на ЕНВД, который, по мнению ведомства, занимался продажей продукции собственного производства (что на «вмененке» было запрещено). Суд не увидел в пошиве постельного белья единый производственный цикл и оставил иск без удовлетворения.

    Вывод: продукция собственного производства — это изделия, которые самозанятый самостоятельно создает в рамках единого цикла из закупленных материалов и сырья.

    Пример. Василий создает деревянные фигурки для декорирования жилых и коммерческих помещений. В 2020 году он решил «обелить» деятельность и стал плательщиком «Налога на профессиональный доход». Его изделия попадают под определение «продукция собственного производства»: он закупает сырье и создает из него товары, не пользуясь посторонней помощью и не закупая заготовки для минования промежуточных производственных этапов.

    Какие каналы сбыта разрешено использовать?

    ФЗ-422 не ограничивает каналы сбыта. Продавайте товары через:

    1. Социальные сети. Создайте персональные страницы во ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассниках и на других площадках. Публикуйте фотографии товаров с описанием, ценами и оперативно обрабатывайте заявки, чтобы потенциальные клиенты не ушли к конкурентам. Для продвижения используйте внутренние системы соцсетей (таргетированную рекламу) или покупайте коммерческие посты в крупных сообществах потенциальных потребителей.
    1. Интернет-магазин. Разработайте площадку со своими правилами работы. Обратитесь к опытным программистам для создания функционального каталога товаров. В зависимости от сложности и требований затраты составят 20-100 тысяч рублей. Ищите хороших разработчиков на нашем маркетплейсе. Перед оформлением сделки поинтересуйтесь опытом специалиста и посмотрите его портфолио.

    Если ищете бюджетный вариант, чтобы «прощупать» почву и протестировать спрос, воспользуйтесь бесплатным конструктором сайтов для создания небольшого ресурса — Tilda, Wix или Nethouse.

    Раскручивайте интернет-магазин в рекламных сетях Яндекс или Google. Потенциальные клиенты увидят ваши объявления по целевым запросам, связанным с продукцией. В будущем рассмотрите поисковое продвижение (SEO), чтобы получать еще больше заявок. Но если в этой области нет опыта, делегируйте эту задачу профильному специалисту на проектной основе.

    1. Маркетплейсы. Увеличивайте сбыт через крупные маркетплейсы — WildBerries, Ozon или Яндекс.Маркет. Они помогут с продвижением товаров, складированием и доставкой до покупателей в обмен на небольшую комиссию.
    2. Оффлайн-точку. Откройте магазин, например, в торговом центре и охватите максимум потенциальных клиентов. Это сложный вариант, на который уйдет больше всего временных и денежных затрат. И помните: самозанятым запрещено нанимать продавцов.

    Может ли самозанятый работать продавцом у ИП

    Если вас интересует, можно ли самозанятым работать продавцом у ИП, ответ будет отрицательным. В ФЗ-422 написано, что спецрежимники не имеют права осуществлять деятельность в интересах других индивидуальныхпредпринимателей или организаций по агентским, поручительским или комиссионным договорам (подпункт 5 пункта 2).

    Можно ли быть самозанятым и работать продавцом

    Совмещать деятельность продавца-консультанта и самозанятость разрешено. Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью, не связанной с работодателем, в свободное от работы время.

    После увольнения в течение двух лет нельзя сотрудничать с бывшим работодателем (подпункт 8 пункта 2). Полученные от него доходы не признаются объектом налогообложения «Налог на профессиональный доход».

    Пример. Григорий 5 лет работает продавцом в крупной сети магазинов бытовой техники. В феврале 2021 года он зарегистрировался в качестве самозанятого, чтобы монетизировать хобби — ремонт электроприборов.

    Деятельность не связана с основной работой и не пересекается с работодателем. Григорий может заниматься любимым делом, увеличить доход и повысить качество жизни.

    Смотрите также:

    1. Расходы по самозанятым для юридических лиц
    2. Как ИП работать с самозанятыми
    3. Как самозанятому аннулировать чек
    4. Как оформить на работу самозанятого
    5. Может ли врач быть самозанятым
    6. Может ли самозанятый работать с НДС
    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 3,17 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф