Без проблем с ФНС
Александра Ветрова
16.07.2022
2019
3 минуты

Ошибка в налоговом уведомлении. Что делать?

Все совершают ошибки, даже налоговая. И если одни огрехи никак не влияют на работу наших ИП или ООО, то другие — создают нам гигантские проблемы перед лицом инспекций, служб и закона. Какими бывают самые распространенные ошибки, когда пора обращаться в ФНС с жалобой и как отстаивать свои права — читайте в нашем материале.
Александра Ветрова
2019
3 минуты
Содержание
  • Может ли прийти ошибочное письмо из налоговой
  • Налоговая неправомерно начислила налог
  • При камеральной проверке обнаружена ошибка
  • В налоговой о вас неправильные данные
  • Может ли прийти ошибочное письмо из налоговой

    Конечно, никто не застрахован от случайностей. Например, из-за сбоев в системе вы можете заплатить лишние страховые взносы, а из-за невнимательности налогового инспектора — штраф за подмену трудовых отношений. 

    Но не переживайте. Ошибка в требовании налоговой — вовсе не приговор. Это не значит, что по чужой вине вы лишитесь денег. Вы всегда можете обратиться в налоговую за справедливым решением.

    Налоговая неправомерно начислила налог

    Для наглядности познакомимся с Николаем Ивановым. Ему принадлежит кондитерская сеть, в которой пекут шоколадные торты с фигурками из глазури. Николай дорожит своим бизнесом — он всегда вовремя платит налоги. Впрочем, это не спасает его от внезапно возникшей пени — целых 50 тысяч рублей из воздуха.

    Оказывается, полный тезка Николая уже несколько месяцев уклоняется от уплаты налогов за свою шиномонтажку. Из-за неверной информации в базе данных теперь страдает наш герой-кондитер.

    Если происходит такая ситуация — не паникуйте. Может случиться всякое: даже ошибка в расчёте налога на имущество и транспортного налога. Гражданин всегда может обжаловать решение ФНС, если считает, что его права нарушены (ст. 137 НК РФ).

    ФНС завышает налог? Неверно рассчитан налог на имущество? Ошибка в сумме страховых взносов или лишние пени? Все это поводы подать заявление. Теперь давайте разберемся, как это сделать:

    В отделении ФНС

    Пишите жалобу в свободной форме, но не забудьте указать в ней ФИО, ИНН и номер налогового уведомления. Кстати, к документу приложите само налоговое уведомление.

    Подготовьте два экземпляра заявления. На каждом сотрудник налоговой должен поставить дату и отметку о том, что заявление принято. Одну копию сдайте в ведомство, вторую — на всякий случай оставьте себе. Бывает, приходится доказывать, что вы обращались в ФНС.

    По почте

    Если вы сторонник традиционного подхода, отправьте в отделение письмо. Уточнить ваш адрес налоговой можно на сайте ФНС. Не забудьте заполнить опись вложения — так вы сможете подтвердить дату отправки заявления и документов.

    На сайте ФНС

    Зайдите в «Личный кабинет» и приложите к заявлению копии документов, которые подтверждают ошибку ФНС. Срок ответа — месяц, но иногда процесс затягивается.

    Если налоговая признает ошибку, то отправит вам уведомление. В графе «Сумма исчисленного налога» будет правильный счёт, а в графе «Сумма ранее исчисленного налога» — ошибочный.

    Если вы уже успели заплатить лишние деньги, их можно вернуть в течение трёх лет со дня платежа или со дня, когда вы узнали о переплате .

    При камеральной проверке обнаружена ошибка

    Представьте, что вы — владелец небольшого диджитал-агентства и нанимаете самозанятого копирайтера Владимира. Он блистательно работает целых полгода и получает много заказов, как вдруг ваши гражданско-правовые отношения портит налоговая проверка.

    Причина в том, что вы — единственной заказчик копирайтера. Каждый месяц по платёжным реквизитам он получал фиксированную сумму денег. Так что инспектор заподозрил, что ваше агентство попросту сэкономило на штатном сотруднике и «понизило» Владимира до подрядчика. О том, что ещё могло насторожить налоговую, читайте в этой статье.

    Теперь инспектор полагает, что вы занимаетесь подменой трудовых отношений. Исправлять оплошность будет неприятно: придется заплатить 13% НДФЛ, страховые взносы, штраф. Ну и переквалифицировать договор ГПХ — в трудовой.

    Сама по себе камеральная проверка (то есть проверка деклараций) для вас не страшна. Предприниматель всегда может отправить письменные возражения  в ФНС . Например, сообщить о нарушении своих прав или об ошибках в акте, который составил налоговый инспектор.

    Подавайте заявление письменно, в свободной форме. Если, конечно, вы не виноваты в подмене трудовых отношений. Иначе ваши претензии к ошибкам в акте проверки смысла не имеют.

    Учитывайте, что заявление вероятно станет поводом для очередной проверки. К ней стоит подготовиться получше — чтобы точно не сесть в лужу. Например, платить Владимиру разные суммы, чтобы в будущем избежать подозрений со стороны налоговой.

    В налоговой о вас неправильные данные

    Каких только не бывает находок в системе ФНС. Например, вы можете обнаружить, что вы руководитель неизвестной вам компании или владелец счёта за границей. Если по воле судьбы вы переплатили, то исправьте ошибки в декларации за текущий период. Для возврата переплаты придётся написать заявление: оно будетоснованием для отмены предыдущего решения налогового органа.

    Если налог наоборот оказался занижен, подайте уточнённую декларацию. Она заполняется так же, как и обычная. Главное — указывать в документе верные данные, а не разницу между ошибочными и корректными показателями.

    Чтобы в будущем ошибка не стала для вас неприятным сюрпризом, советуем всегда оплачивать счета вовремя и почаще заглядывать на сайт ФНС. Внимательно читайте уведомления и бейте тревогу, если что-то идет не так. Не затягивайте с решением проблемы  — так получится добиться более оперативного решения по вашим жалобам в ФНС.

    Если вы попали в похожую ситуацию и нуждаетесь в совете — обязательно оставляйте комментарий. А еще вы всегда можете написать нам сообщение в ВК, телеграм-канале или чате.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 2,80 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    2
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Выплаты самозанятым
    Без задержек и блокировок
    Подробнее
    Надежные исполнители
    База проверенных самозанятых
    Подробнее
    Проверка самозанятого
    Узнайте текущий статус исполнителя
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф