База знаний
Коротко и по делу о самозанятости — ответы на главные вопросы для самозанятых и тех, кто работает с ними

Самозанятый охранник

По идее охранник или самозанятый сторож в СНТ могут оказывать услуги по охране какого-либо объекта, мероприятия или человека. Но в законодательстве есть нюансы, которые накладывают ограничения на эту деятельность для режима НПД. 

Может ли быть охранник самозанятым

Точное разъяснение по этому поводу дал Минфин в своем письме № 03-11-11/4283 от 25.01.2022. Логика там следующая: ограничения на виды деятельности для самозанятых закреплены статьями 4 и 6 Федерального закона № 422-ФЗ. В их числе — доход, получаемый в рамках трудовых отношений

А теперь обратимся к понятию «частного охранника», которое регулирует закон об охранной деятельности № 2487-1. Согласно ему частный охранник — «гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией».

Вывод: частный охранник не может быть самозанятым и применять режим НПД.

Самозанятый охранник: как заключить договор

Деятельность охранника подразумевает трудовые отношения с работодателем, а именно:

  • Оборудованное рабочее место и требование там находиться.
  • График работы.
  • Специальную рабочую форму одежды.
  • Фиксированный оклад.
  • Обязательство по исполнению трудовых функций: охранять объект, нести ответственность за безопасность объекта и так далее.

Поэтому с охранником лучше заключить трудовой договор. В противном случае работодатель может попасть под проверки налоговой и трудовой инспекции на предмет подмены трудовых отношений и необоснованной налоговой выгоды. А это грозит доначислением НДФЛ, страховых взносов и штрафов. 

Например, компания открывает новый строительный объект, для которого нужны охранники сроком на месяц. Тогда руководитель решает сэкономить на налогах и заключает договор ГПХ с самозанятыми. 
Несмотря на краткосрочное сотрудничество и намек на проектную занятость, договор между ООО и самозанятыми охранниками законодательно запрещен.

Самозанятый сторож

Все те же ограничения касаются самозанятого сторожа СНТ, телохранителя и охранной организации.

Не нашли ответ на свой вопрос? Отправьте его нам, и мы вам ответим
Скоро станете экспертом
В конце недели мы отправим на ответ на ваш вопрос. Никакого спама, только самое важное
© 2023 Самозанятые.рф