Зарабатываем
Елизавета Вылкина
16.04.2020
1584
4 минуты

Не бояться сокращений, кризисов и начальников

Когда мир борется с коронавирусом, а экономика переживает кризис, зарабатывает тот, кто работает удаленно. Мы подобрали пять занятий, которые могут стать дверью в новую профессию или подработкой на время.
Елизавета Вылкина
1584
4 минуты
Содержание
  • SMM-специалист или блогер
  • Дизайнер лендингов  
  • Контент-менеджер в интернет-магазин
  • Помощник SEO-специалиста
  • Куда развиваться дальше
  • Во время кризиса и массовых сокращений неизвестно, что будет с работой, выплатят ли зарплату. В сложных ситуациях поможет подработка или постоянная работа через интернет. Мы разобрались в нюансах пяти профессий, которые можно освоить за месяц.

    Фоторетушер обрабатывает фотографии для блогеров, интернет-магазинов, фотостудий. Он меняет размер изображений, корректирует цвет, добавляет на фотографии новые детали или убирает лишние. Профессия подходит тем, кто умеет долго работать над одной задачей и концентрироваться на мелочах. Усидчивость и перфекционизм — главные качества фоторетушера.

    Как начать. В вакансиях требуют знание Фотошопа и просят показать портфолио с работами. Освоить Фотошоп можно на курсах или по бесплатным урокам на Ютубе. 

    Чтобы собрать портфолио, необязательно делать реальные заказы. Возьмите любые фотографии: свои, бабушкины, друга или известного актера. Отретушируйте их так, будто готовите обложку модного журнала. Вы набьете руку, и вам будет что показать заказчику. 

    Где искать работуНа YouDo, Profi.ru и биржах фрилансеров. 

    Летом 2020-го на Самозанятые.рф заработает маркетплейс-биржа. На ней будут вакансии для самозанятых от прямых заказчиков. Вы сможете найти разовый проект или клиентов для постоянного сотрудничества.

    Подробный список мест для поиска работы

    SMM-специалист или блогер

    SMM-специалист работает в соцсетях. Он пишет посты в каналы и блоги, готовит контент-план, отвечает на комментарии. Работа подходит тем, кто любит общение в сети, грамотно пишет и знает, когда уместно поставить эмодзи. Важно уметь писать в разных стилях и тонко чувствовать аудиторию: пост для банка в Фейсбуке отличается от сторис для фитнес-тренера в Инстаграме.

    Как начать. Подпишитесь на самые популярные блоги и посмотрите, что у них общего. Обратите внимание, как начинаются посты с большим количеством просмотров, какой в конце вопрос или призыв к действию, есть ли иллюстрации. Приемы привлечения читателей пригодятся в работе или в ведении своего блога. 

    Набраться знаний помогут онлайн-курсы, бесплатные ролики на Ютубе и учебники по интернет-маркетингу. В названии нужного вам курса будет формулировка «специалист по продвижению в соцсетях» или «SMM-маркетолог».

    Для портфолио идеально, если вы уже ведете свой блог и у него есть подписчики. При отзыве на вакансию можно показать его в качестве примера. Если своего блога нет, представьте, что вы ведете соцсети крупного бренда. Напишите в отдельный документ несколько постов для разных соцсетей. Это будет вашим портфолио или началом карьеры блогера. 

    Где искать работу. В каналах в Телеграме и в сообществах SMM-специалистов во ВКонтакте.

    Подробный список мест для поиска работы

    Дизайнер лендингов

     

    Лендинг — страница в интернете, на которой призывают что-то купить. Она похожа на презентацию, состоящую из блоков. Лендинги заказывают большие компании, маленькие магазины, онлайн-школы и инфобизнесмены. Чтобы сделать такую страницу, необязательно знать HTML: достаточно уметь работать с конструкторами сайтов. Эта профессия подходит тем, у кого есть чувство прекрасного, любовь к порядку и структурное мышление.

    Как начать. Изучите, как работают Tilda, Readymag и Figma. Можно пойти на курсы или сразу учиться на практике, а если что-то непонятно — использовать хэлп. В работе пригодятся знания основ дизайна веб-страниц. 

    Для портфолио соберите несколько страниц с нуля для воображаемых клиентов или переделайте любой лендинг в интернете. Заказчики оценивают качество работы, им не важны реальность страницы и количество лет опыта.

    Где искать работу. На сайтах для фрилансеров и в Телеграм-каналах. 

    Подробный список мест для поиска работы 

    Контент-менеджер в интернет-магазин

    Сейчас, во время пандемии, бизнес по возможности уходит в онлайн. Офлайн-магазины делают сайты, чтобы продавать товары в интернете. Контент-менеджер заполняет для них карточки товаров, обновляет цены, сообщает о скидках. Его могут попросить обрабатывать фотографии или делать короткие посты в соцсети. Такая работа подходит тем, кто не боится рутины. 

    Как начать. Главное — разобраться с CMS-системами — программами для управления сайтом. Остальные навыки зависят от вакансии, на которую вы откликаетесь. Если просят обрабатывать фотографии — научитесь работе в фоторедакторе. Нужно писать в соцсети и отвечать на комментарии — освойте основы SMM.

    Где искать работу. На Хедхантере и Работе.ру, биржах фриланса, на YouDo и Profi.ru.

    Подробный список мест для поиска работы

    Помощник SEO-специалиста

    SEO-специалисты помогают сайту попасть в топ выдачи поисковиков. Они изучают принципы работы поисковых роботов и следят за изменениями их алгоритмов. Чтобы помочь клиентам улучшить сайт, проводят исследования, говорят, какой нужен контент. Аналитический склад ума и желание развиваться — залог успеха и высоких доходов в SEO.

    Как начать. В тонкостях SEO лучше сразу разбираться на практике с профессионалами. Идите работать помощником к SEO-специалисту, возьмите индивидуальные уроки или найдите курсы с практическими занятиями. Для работы понадобится прочитать руководства к Яндекс.Метрике и Google Analytics.

    Где искать работу. В SEO-сообществах во ВКонтакте и в каналах в Телеграме.

    Подробный список мест для поиска работы

    Куда развиваться дальше

    Пять перечисленных профессий подходят новичкам без опыта и дают быстрый старт. Через месяц обучения вы сможете зарабатывать деньги удаленно. Если продолжите учиться и набираться опыта, сделаете карьеру:

    • из фоторетушера — в дизайнера;
    • из SMM-специалиста — в известного блогера;
    • из дизайнера лендинга — в веб-дизайнера или дизайнера интерфейсов;
    • из контент-менеджера — в редактора;
    • из помощника SEO-специалиста — в востребованного эксперта по продвижению сайтов.

    На рынке труда эти позиции оплачиваются уже от 50 000 ₽. 

    За черной полосой приходит белая, за самоизоляцией — снова насыщенная жизнь. Любой кризис — это путь к росту. Возможно, именно сейчас наступил подходящий момент, чтобы сменить профессию или даже найти свое призвание.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф