Можно ли
Туяра Мордосова
16.02.2024
3336
2 мин

Можно ли самозанятому получать деньги на чужую карту

Ситуация: ваша банковская карточка заблокирована или её вообще нет. Вопрос: можно ли в таком случае принимать оплату на счёт другого человека?
Туяра Мордосова
3336
2 мин
Содержание
  • Договор с самозанятым: где прописать пункт про оплату ✍ 📑
  • Кто платит НПД: самозанятый или владелец карты? 👛 💸
  • Если с карты списываются деньги за долги 💳 🧑‍⚖️
  • Федеральный закон о самозанятости не запрещает принимать деньги на чужую карту:

    «В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признаётся дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей».

    Единственное условие — получить деньги на карту другого человека можно только в том случае, если это прописано в договоре. Такое разъяснение даёт ФНС в своём письме.

    Договор с самозанятым: где прописать пункт про оплату ✍ 📑

    Строгих правил нет. Обычно пункт про оплату включают в раздел «Стоимость Услуг и порядок расчётов». Главное — прописать, что оплата будет произведена на карту третьего лица и указать реквизиты банковской карты. 

    О том, как составить договор, мы подробно рассказывали в статье «Составляем договор с самозанятым: инструкция для компаний и ИП». А шаблоны вы можете скачать по ссылкам ниже: 

    Бизнесу
    23.11
    Составляем договор с самозанятым: инструкция для компаний и ИП

    Кто платит НПД: самозанятый или владелец карты? 👛 💸

    Оплатить налог за самозанятого может кто угодно с любой карты — это не запрещено. Главное — не забыть внести информацию о доходе в мобильное приложение «Мой налог» и внести платеж до 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Если с карты списываются деньги за долги 💳 🧑‍⚖️

    Иногда самозанятые принимают деньги на чужие карты, потому что с личных карт автоматически списываются деньги на алименты или покрытие долгов.

    Если приставы выяснят, что самозанятый всё же получает деньги, но на чужие счета, они могут обязать заказчика самозанятого  удерживать часть вознаграждения — если такое решение вынесет суд. В п. 4. ст. 9 №229-ФЗ говорится, что организация или иное лицо, в которой должник получает заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи, должна проводить индексацию платежа. То есть заказчик будет сам удерживать часть денег при проведении оплаты. При этом арестовывать чужой счёт не станут — это просто не понадобится. 

    Обычно списывают от 50 до 70% поступлений — зависит от задолженности. Эти деньги «замораживают» в счёт долга. 

    Остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьей. Если ответ нужен срочно , пишите в наше сообщество Вконтакте или Телеграм-канал

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,33 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    0
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф