Можно ли
Елизавета Прибыткова
09.12.2022
4103
4 мин

Может ли самозанятый заниматься лесозаготовкой

Перед Новым годом предприниматели переключаются на продажу ёлок: сезонный бизнес можно организовать в одиночку и неплохо заработать. А тут ещё и государство разрешило самозанятым устанавливать в городе палатки, базары и киоски.
Елизавета Прибыткова
4103
4 мин
Содержание
  • Вариант 1. Купить
  • Вариант 2. Вырастить и срубить на своей территории
  • Вариант 3. Срубить в лесу
  • Может ли самозанятый торговать ёлками
  • Коротко о главном
  • В статье расскажем: может ли самозанятый продавать хвойные деревья и производные продукты из леса. И где взять расходники, чтобы не нарушить закон.

    Вариант 1. Купить

    Самозанятые не могут перепродавать чужие товары — продукт либо создают с нуля, либо значительно преобразовывают из покупных расходников. Поэтому:

    • Можно: купить необработанный лес, выпилить из него брусья для строительства и продать.
    • Нельзя: купить ёлку у поставщика и перепродать; купить дерево у поставщика, упаковать это в «набор для камина» и продать.

    Закупка расходников у поставщика — это дополнительные траты, к которым микробизнес может быть не готов. А можно ли выращивать деревья самому?

    Вариант 2. Вырастить и срубить на своей территории

    Тут может быть много опций: от разведения на собственном участке до аренды территории с лесом. Но лесной фонд тщательно охраняется законом, и к нему относится (сюрприз) не только сам лес. 

    Вырастить

    Законодательство не запрещает организовывать на своей частной территории (приусадебной или дачной) питомники деревьев и кустарников. В теории вы можете поставить такое производство «на поток», не нарушая при этом права соседей. 

    Правда, стоит учесть, что это медленно восполняющийся ресурс. Но вместо целого дерева можно продавать новогодние венки или рассаду экзотических кустарников. Или подхватить эко-тренд и продавать ёлки прямо в горшках. В общем, альтернативы есть. 

    Использовать деревья, которые уже растут

    Если вы — собственник земельного участка, то всё, что находится на его территории, принадлежит вам. Звучит логично, но на практике существует несколько нормативно-правовых документов, которые всё немного усложняют. Если подытожить и упростить, то условия следующие: 

    На участке можно спилить дерево, если:

    • Земля и деревья на ней находятся в собственности землевладельца (при условии, что в кадастровом паспорте земельного участка не указаны какие-либо ограничения).
    • Земля имеет сельскохозяйственное назначение (кроме зоны, где деревья формируют лесозащитную полосу).
    • Деревья растут на земле, выделенной под дачно-садоводческую деятельность или ИЖС. 
    🦃 Важно: отношения с лесным фондом регулируют Лесной кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Земельный кодекс, закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Приказ Минприроды РФ № 474.

    На участке нельзя спилить дерево без разрешения, если:

    • это редкие и особо ценные породы;
    • участок прилегает к лесному фонду;
    • количество удаляемых деревьев значительное;
    • деревья находятся в местах обитания птиц и животных, занесённых в Красную книгу;
    • удаление деревьев может вызвать негативную реакцию соседей или экоактивистов.
    🦃 Важно: разрешение выдаёт Департамент природопользования, Отдела защиты природы при городской администрации или Департамент жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

    Понимаем, что на первый взгляд эти ограничения выглядят неправдоподобно: сложно представить, как деревенский житель идёт в администрацию и просит разрешение для каждого дерева. Но наше дело предупредить. 

    К отдельной категории относятся леса, которые растут на территориях сельхозназначения (условно — поля, заросшие деревьями). С 2020 года на таких землях можно выращивать лес,  но для этого нужно уведомить три инстанции: орган, управляющий агропромышленным комплексом субъекта, Россельхознадзор и Росреестр. Собственник или арендатор может использовать участок для заготовки древесины, пищевых и недревесных лесных ресурсов и других видов лесопользования в соответствии с Лесным Кодексом.

    Работаем правильно
    17.06
    Категории земельных участков: что разрешено самозанятым

    Вариант 3. Срубить в лесу

    В соответствии с Лесным Кодексом РФ лес — это экологическая система и природный ресурс , который располагается на землях лесного фонда и иных категориях .

    Земли лесного фонда всегда принадлежат государству. А леса, расположенных на участках другой категории, могут принадлежать юридическим или физическим лицам. Поэтому прийти на чужую территорию и спилить дерево просто так нельзя. Как минимум нужно разрешение собственника, как максимум — от государственных организаций вроде Отдела охраны окружающей среды. 

    Ответственность за незаконное спиливание дерева варьируется от административного штрафа до уголовного преследования . Степень наказания зависит от размера ущерба и затрат на восстановительные работы: от 4 тысяч до 3 миллионов рублей.

    Может ли самозанятый торговать ёлками

    Теперь мы выяснили, что самозанятый не может купить хвойные деревья у поставщика или нарубить их в лесу. То есть речь идёт либо о домашнем питомнике, либо о лесопроизводстве на сельхозземлях. Что делать дальше?

    Определиться с форматом продаж

    Приехать с ёлками в город и самовольно их продавать не получится. Для офлайн-продаж есть три варианта: 

    • договорённость с владельцем частной территории (например, торгового центра);
    • участие в аукционе городской администрации на аренду участка;
    • аренда участка у администрации, если он не участвует в аукционе и не принадлежит частному лицу или компании.

    Всё это требует много времени и денег, поэтому самозанятым с небольшим объёмом продаж мы советуем онлайн-продажи. Хранить дерево можно на своей территории, в местных пабликах и чатах дать рекламу и продавать новогодние деревья или венки с самовывозом или доставкой.   

    Разобраться с документами для продажи ёлок

    Для продажи хвойного дерева могут понадобиться документы: 

    • Сертификация — хвойные деревья не относятся к товарам, подлежащим обязательной сертификации . Поэтому продавец может по желанию оформить добровольную. Или заказать отказное письмо, которое подтверждает освобождение товара от обязательной сертификации.
    • Фитосертификат — документ, который соответствие растительной продукции международным требованиям. Такой сертификат нужен для экспорта продукции.
    • Карантинное заключение — подтверждает, что ёлка безопасно для местной экосистемы (не имеет насекомых-вредителей) и может беспрепятственно пересекать границу.

    Но самозанятому ни один из этих документов не понадобится: плательщики НПД в принципе не обязаны и не могут оформить сертификат. А фито- и карантинный сертификаты нужны для продажи дерева в другой стране или регионе, что скорее относится к крупным поставщикам и оптовым продажам. 

    Действовать в рамках закона о самозанятых

    То есть обходиться без наёмных сотрудников, не превышать годовой лимит дохода и выдавать чеки о продаже клиентам. 

    🦃 Важно: порядок оформления фитосанитарного сертификата и карантинного заключения описаны в Приказе № 293 Министерства сельского хозяйства РФ.

    Коротко о главном

    • Самозанятый может продавать дерево и производные продукты. 
    • Для этого он должен вырастить их самостоятельно, срубить уже выращенные на своей территории или купить расходники с последующей значительной переработкой в новый товар. 
    • Для продажи хвойных деревьев самозанятым не нужны специальные разрешения на товар. Учитывая оборот и доходы от ёлочного бизнеса, стоит выбрать онлайн-формат для магазина. 

    Если у вас остались вопросы, задайте их в комментариях под статьей. Если ответ нужен срочно , пишите в наше сообщество Вконтакте или Телеграм-канал (под каждым постом можно оставить комментарий).

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 4,38 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    3
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф