Можно ли
Елизавета Прибыткова
22.04.2022
12180
4 минуты

Изготовление мебели самозанятыми: можно ли производить и продавать

В производстве мебели самозанятыми есть много нюансов. Например, соблюдение сертификации товара или найм помощников. В этой статье разберем, как устроить работу так, чтобы не опасаться проверок и штрафов.
Елизавета Прибыткова
12180
4 минуты
Содержание
  • Может ли самозанятый изготавливать мебель на заказ
  • Может ли самозанятый продавать мебель
  • Использование покупных деталей или перепродажа товара
  • Сертификация мебели самозанятого
  • Как самозанятому получить сертификат на свою продукцию
  • Договор на изготовление мебели с самозанятым столяром
  • Может ли самозанятый изготавливать мебель на заказ

    Идём в главный закон о самозанятости и проверяем список запрещенных профессий для НПД: мебельщиков, столяров или сборщиков там нет. А значит, самозанятый может производить мебель.

    Но есть другие запреты, которые могут касаться самозанятого мебельщика.

    Может ли самозанятый продавать мебель

    Да, только мебель он должен и производить, и продавать самостоятельно. По этому поводу могут возникнуть проблемы, когда производство разрастается и самозанятому нужен помощник, например, для взаимодействия с клиентами. А нанимать работников на постоянной основе по трудовому договору нельзя. Или такая ситуация:

    Пример: Маша владеет небольшим производством мебели, продукцию делает мастер, а все остальное на ней. Она решила перейти с ИП на самозанятого ИП, а с мастером заключить договор ГПХ.

    Но тогда возникает другая проблема. Получается, что Маша не производит мебель, а поручает это дело третьему лицу и оказывает посреднические услуги по продаже. А самозанятым такое запрещено.

    Продажа мебели самозанятым возможна, но при условии, что он занимается всем процессом самостоятельно: от изготовления до реализации. Однако в ситуации, когда  плательщику НПД нужен помощник для выполнения какого-либо заказа, он может заключить договор подряда или оказания услуги с другим исполнителем.

    Обратите внимание
    Закон не запрещает самозанятым заключать договор подряда или оказания услуг с другими самозанятыми или физлицами

    Использование покупных деталей или перепродажа товара

    Самозанятый может продавать товары собственного производства и не может перепродавать чужие. Но сделать, например, шкаф без расходников довольно сложно. Считается ли использование фурнитуры и прочего перепродажей?

    Собственное производство включает в себя понятие переработки. То есть купить древесину, крепления и ручки у другого продавца можно. Но вот если эта самая ручка отвалится и клиент попросит у самозанятого продать ему новую — это перепродажа, и так делать нельзя.

    В этой ситуации самозанятый может предложить услуги по ремонту мебели и самостоятельно прикрутить эту ручку.

    Сертификация мебели самозанятого

    А теперь самое интересное. Для некоторых товаров нужна обязательная сертификация — это те категории, которые теоретически могут навредить здоровью людей или окружающей среде.

    В общий перечень мебель не входит. Но зато она есть в Техническом Регламенте «О безопасности мебельной продукции», который распространяется на изготовление, реализацию и импорт продукции на территории стран Таможенного союза .

    Согласно регламенту обязательной сертификации подлежит мебельная продукция, предназначенная для детей и мебель для учебных и дошкольных учреждений. К ним относятся парты, кровати, манежи, ящики для игрушек, табуреты, скамьи и прочее.

    Как самозанятому получить сертификат на свою продукцию

    Требования техрегламентов относятся к юрлицам и ИП с серийным производством. И даже если у самозанятого мебельщика есть статус ИП, он не сможет пройти процедуру сертификации. С другой стороны, ни один из существующих документов не указывает на обязательство самозанятого сертифицировать товары.

    Точку в этом вопросе ставит процедура получения сертификата, для которой нужно предоставить документы:

    • заявку, подписанную руководителем и заверенную печатью фирмы-заявителя,
    • нормативная документация на выпускаемую продукцию (стандарт, ТУ, КД, образец-эталон),
    • код ОКП и/или ТН ВЭД России,
    • свидетельство о госрегистрации и так далее.

    Самозанятый их получить не может.

    Очевидно, что эти нестыковки в законах — пробел в законодательстве. Но мы советуем самозанятым производителям мебели избегать тех категорий, которые подлежат обязательной сертификации. Без неё продажа товара будет незаконной. И лучше перестраховаться, чем попасть под штрафы.

    Но самозанятый может пройти сертификацию через заказчика. ИП или юрлица, приобретая товар, проходят процедуру за свой счёт. В этом случае траты на сертификацию отразятся на закупочной цене — исполнитель может компенсировать их снижением стоимости или товаром.

    Кроме производства, самозанятый может заниматься ремонтом, установкой и сборкой мебели. Причём любой: как собственного производства, так и из других магазинов. Это неплохой способ дополнительного заработка.

    Договор на изготовление мебели с самозанятым столяром

    Для ремонта или установки мебели понадобится договор возмездного оказания услуг.

    Для самозанятого, который занимается столярным производством, подойдет договор подряда. Он подразумевает изготовление или обработку вещи в установленный срок.

    Остались вопросы? Задайте их в комментариях или наших соцсетях:  телеграм-канале и ВКонтакте.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (22 оценок, среднее: 4,59 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф