Личный опыт
Елизавета Прибыткова
15.04.2022
14649
5 минут

Я аннулировала чек и заплатила налог дважды

Недавно нам написали самозанятые, которые столкнулись со штрафами и переплатой налога за аннулирование чека. Мы решили опубликовать их истории и разобраться вместе с налоговым экспертом: как доказать свою невиновность и не переплачивать налоговой.
Елизавета Прибыткова
14649
5 минут
Содержание
  • В каком случае аннулирование чека — нарушение
  • Что может пойти не так
  • Аннулирование чеков за прошедший год
  • Аннулирование чека и переквалификация договора
  • Аннулирование чека, когда самозанятый лишился своего статуса
  • Вывод
  • Аннулирование чека законно в двух случаях: при возврате денег заказчику или из-за ошибки в данных чеках. Об этом говорит 8 статья закона о самозанятости № 422-ФЗ:

    «Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчётов, приводящих к завышению сумм налога, <…>, в случае возврата денежных средств, полученных в счёт оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений».

    В каком случае аннулирование чека — нарушение

    Для начала вспомним, как делать точно не надо.

    1. Самозанятый получил гонорар от крупного заказа в 40 тысяч рублей и выслал заказчику чек. А потом благополучно аннулировал его по совету друга — платить с дохода 6% налога стало жалко.Это называется «уклонением от уплаты налогов», ФНС такое не любит. Возможно, в первый раз никто и не заметит, но такие схемы налоговая легко вычисляет.
    2. Заказчик попросил самозанятого выслать чеки за прошедшие полгода. И когда самозанятый «пошёл» за ними в приложение — обнаружил, что он забыл сформировать чек за один месяц. Тогда самозанятый решает сформировать чеки за прошедший налоговый период задним числом.При подсчёте налога система ФНС увидит, что чек сделан позже установленного срока. И тогда кроме налога посчитает пени, которые набежали за это время и, возможно, штраф.

    В статье 129.13 НК РФ подробно описаны ситуации, которые влекут за собой всякие неприятные последствия. Если кратко: штраф 20% за первое нарушение и 100% за повторное в течение шести месяцев.

    Что может пойти не так

    А теперь разбереём ситуации, когда самозанятый вроде не нарушил закона, но это привело к проблемам. Во всех описанных ситуациях аннулирование чека инициировал заказчик, но пострадали обе стороны.

    Аннулирование чеков за прошедший год

    В 2020 году я работала с юрлицом, отправляла чеки и платила налог. В 2021 году бухгалтерия компании заметила, что в документах есть ошибка в наименовании организации, и попросила меня аннулировать чеки и сформировать заново с правильными данными. Я так и сделала, указав те же суммы и даты. В январе уже 2022 года мне пришло уведомление с требованием уплаты долга в 4 230 рублей и пеней. Почему от меня требуют платить налог второй раз?
    Самозанятая Анна
    Пени сопровождают сумму налога, на который право применения бонуса было утеряно. Если возникла сумма налога к уплате, и он не оплачен — начисляются пени. Поэтому с даты возникновения обязательства уплатить налог стали начисляться пени
    Татьяна Зозуля
    Налоговый эксперт и автор книги «Самозанятый: миссия выполнима»

    Что делать

    В этой ситуации с перерасчётом налога ничего не поделаешь, а вот сумму пеней можно проверить. Для этого нужно понять с какого момента они капали и посчитать по формуле:

    • первые 30 дней — 1/300 ставка рефинансирования, действовавшей в период просрочки,
    • с 31-го дня — 1/150 ставки рефинансирования, действовавшей в период с 31-го календарного дня просрочки.

    Чтобы понять происхождение пеней и проверить расчёт, можно обратиться в службу поддержки приложения «Мой налог».

    Вычеты, бонусы и пени для расчёта налоговых обязательств по НПД начисляются автоматически работающим алгоритмом на основании данных, которые самозанятый вносит в «Мой налог». Оспаривать алгоритм ФНС контрпродуктивно, обращаться в ФНС по данному вопросу бессмысленно. Можно только попробовать в нём разобраться. И понимать последствия сделанных корректировок, на первый взгляд безопасных, но на самом деле влекущих налоговые последствия
    Татьяна Зозуля
    Налоговый эксперт и автор книги «Самозанятый: миссия выполнима»

    Аннулирование чека и переквалификация договора

    Я работал с заказчиком около года, каждый месяц мне платили одну и ту же сумму за написание статей. В одном из чеков я сделал ошибку, почти сразу аннулировал и перевыпустил заново на ту же дату. Для налоговой это стало поводом для проверки: отношения переквалифицировали в трудовой договор. А меня попросили аннулировать все чеки. Разве это законно?
    Самозанятый Иван

    Что случилось

    Для заказчика
    Поводом для проверки налоговой скорее всего стал сам факт работы с самозанятым. Из-за переквалификации договора в трудовой компании нужно заплатить 13% НДФЛ, страховые взносы и штраф.

    Для самозанятого
    Исполнителю пришлось аннулировать все чеки по требованию налоговой. А это значит, что его годовой доход на самозанятости теперь равен нулю. Это может стать проблемой в том случае, если самозанятому, например, нужно подтвердить свои доходы для кредита.

    Кроме того, самозанятый весь год платил налоги. И если чеки аннулированы, кто вернет эту сумму?

    Что делать

    Компании-заказчику

    Если договор был составлен корректно, самозанятый работал без графика, на результат и соблюдены все остальные требования, на акт налоговой проверки компании следует подготовить возражения, занять проактивную позицию и отстаивать её по предусмотренным налоговым кодексом процедурам: возражения, жалоба, досудебное рассмотрение до суда. Если цена вопроса существенна, экономически оправдана и заслуживает таких усилий. Но если есть явно «тонкие» места в отношениях с самозанятым — спорить бесперспективно. Фиксированная сумма ежемесячных выплат самозанятому — плохой знак. Не исключено, что именно фиксированные платежи попали в скоринговую систему ФНС и налоговая заподозрила подмену трудовых правоотношений
    Татьяна Зозуля
    Налоговый эксперт и автор книги «Самозанятый: миссия выполнима»

    Самозанятому

    Плательщик НПД может обратиться в ФНС по месту жительства и запросить возврат суммы уплаченного налога. Если на эти налоги распространялся налоговый вычет (10 тысяч рублей), он вернётся после перерасчёта налога. Обычно это происходит в период с 10 по 12 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    К заявлению на возврат налога и корректировку вычетов следует приложить доказательства уплаты НДФЛ по ставке 13% — справку по форме 2-НДФЛ, которую нужно получить у заказчика (налогового агента). Не исключено, что для вынесения заключения о возврате НПД налоговый орган проведёт тематическую проверку в отношении компании-заказчика. Есть вероятность, что налоговый орган по месту жительства не сможет решить вопрос, сославшись на приложение «Мой налог», который администрирует и регулирует ФНС. Нужно быть готовым обратиться далее с заявлением или жалобой на бездействие в региональное управление УФНС. В этом нет ничего особенного и страшного, если цель — справедливость
    Татьяна Зозуля
    Налоговый эксперт и автор книги «Самозанятый: миссия выполнима»

    Аннулирование чека, когда самозанятый лишился своего статуса

    Работала с одной компанией около трёх месяцев. Спустя какое-то время мне написала бухгалтер и сказала, что нашла ошибку в одном из чеков. Попросила аннулировать его и сформировать новый. Только вот я уже как месяц ИП на УСН, статуса самозанятого у меня нет, как и доступа к системе. Как мне теперь исправить чек?
    Мария

    Что случилось

    Бухгалтерии заказчика нужен чек с правильными данными. Если во время проверки налоговая обнаружит ошибку, то компании придётся заплатить всё те же 13% НДФЛ и страховые взносы.

    Одна из печальных ситуаций, когда компания вовремя не озаботилась правильно оформленными документами. Аннулировать и заменить чек при утрате статуса и доступа к системе экс-самозанятый не сможет. Ответственность за нарушения и ошибки, если налоговая их обнаружит, будет возложена, в первую очередь, на компанию-заказчика
    Татьяна Зозуля
    Налоговый эксперт и автор книги «Самозанятый: миссия выполнима»

    Что делать

    Ошибка в сумме серьёзнее, чем в наименовании организации или услуги. В этом случае самозанятому могут начислить штрафы и пени, а заказчик не сможет уменьшить налоговую базу расходов.

    Налоговые последствия и штрафы возникнут только по результатам налоговой проверки, но в условиях объявленного в 2022 году моратория на налоговое администрирование, она может и не наступить
    Татьяна Зозуля
    Налоговый эксперт и автор книги «Самозанятый: миссия выполнима»

    Если самозанятый неверно указал название компании или ошибся в ИНН, то стороны могут обменяться письмами-разъяснениями, в которых уточняются и утверждаются правильные сведения.

    Не дожидаясь налоговой проверки, можно обратиться в налоговый орган с просьбой восстановить или исправить обнаруженные сведения по причине невозможности сделать это самостоятельно из-за утраты доступа к системе и статуса у самозанятого исполнителя. Просьба об исправлении документов к налоговым органам вполне разумна и не наказуема. Совсем не факт, что приведёт к налоговой проверке, если договорные отношения между заказчиком и самозанятым исполнителем оформлены правильно, без признаков трудовых отношений
    Татьяна Зозуля
    Налоговый эксперт и автор книги «Самозанятый: миссия выполнима»

    Вывод

    Заведите привычку формировать чеки сразу после оплаты и отправлять заказчику. Это занимает пару минут, но избавляет от изнурительных выяснений с налоговой, штрафов и перерасчётов.

    Если вы столкнулись с чем-то подобным и вам нужна консультация — пишите в комментариях, наш телеграм-канал или сообщество ВКонтакте. Мы постараемся помочь.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 3,92 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    3
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф