Можно ли
Александра Ветрова
18.03.2021
17681
3 минуты

Может ли самозанятый работать по агентскому договору

Самозанятые зарабатывают по-разному: кто-то укладывает волосы, кто-то чинит сантехнику, а кто-то вообще преподаёт нумерологию. Всё это законно. А вот можно ли за деньги работать от лица другого человека — непонятно. В статье расскажем, в каких случаях самозанятый может заключить агентский договор, а в каких — нет.
Александра Ветрова
17681
3 минуты
Содержание
  • Договоры ГПХ: а в чём, собственно, разница?
  • В каких случаях самозанятый может оказывать агентские услуги
  • В каких случаях самозанятый может заключать агентский договор
  • С договорами подряда и договорами возмездного оказания услуг всё понятно — самозанятые то и дело заключают их с организациями, индивидуальными предпринимателями и простыми физическими лицами. Подписал договор с заказчиком, оказал ему услугу без участия третьих лиц и получил деньги.

    А вот может ли самозанятый заключать агентский договор? Если не углубляться в детали, то да, ещё как может. При этом на вопрос «можно ли заключить агентский договор с самозанятым» ответ будет противоположным — нет, и всё тут.

    Ситуация неоднозначная. Если ничего не поняли — читайте дальше. В статье разберём всё по полочкам, дадим однозначные ответы и приведём самые жизненные примеры.

    Договоры ГПХ: а в чём, собственно, разница?

    Вроде бы агенты оказывают самые обычные услуги: они, как и другие самозанятые, ищут клиентов, помогают решить конкретную задачу и получают за это деньги. Тот же договор возмездного оказания услуг, но с одним отличием — агент работает не напрямую с клиентом, а решает за него вопросики с третьим лицом.

    Пример: поручить что-то агенту это как попросить старшего брата сходить «разобраться» после уроков за вас. Конфликт с оппонентом решён, а на вас ни царапинки. Более серьёзное описание агентского договора есть в статье 1005 ГК РФ, но мы обещали примеры из жизни.

    Получается, что оказывать агентские услуги — это быть официальным представителем клиента. Такой вид деятельности самозанятым запрещен. Об этом написано в части 5, статьи 4 ФЗ № 422.

    Вывод: заключить агентский договор с самозанятым, где самозанятый выступает агентом, нельзя. Правда есть одно исключение, но о нем чуть позже.

    Теперь закрепим.

    Вы точно не можете работать как самозанятый, если хотите быть:

    • Турагентом: подбирать за кого-то маршруты, искать билеты, организовывать поездки и бронировать отели.
    • Агентом по недвижимости: ездить по объектам за покупателя, заключать от его имени договоры купли-продажи или договоры аренды.
    • Агентом кого-то известного или не очень: подписывать договоры с рекламными агентствами, искать концертные площадки, принимать решения за кого-то.
    • Дропшипером: договариваться с производствами о том, что вы сделаете сайт, на котором разместите товары производства, будете рекламировать сайт и увеличивать продажи производства.
    • Вообще чьим-то представителем.

    И да, если вы берёте процент от сделки, то это явный признак агентской деятельности.

    В каких случаях самозанятый может оказывать агентские услуги

    Самозанятый физик может быть агентом лишь в случае, когда он оказывает курьерские услуги от имени ИП или организации, и у него есть касса. Касса нужна для расчёта с покупателем в момент передачи товара.

    Других вариантов нет, можете не искать — оказывать другие посреднические услуги самозанятый не может. Если налоговая узнает о том, что вы вышли за рамки разрешённых видов деятельности, то лишит вас статуса самозанятого и начислит штраф.

    🦃 Важно
    Если вы курьер, хотите им стать или планируете нанять такого самозанятого, прочитайте статью о том, как все оформить. Ссылка на материал доступна под этой статьей

    В каких случаях самозанятый может заключать агентский договор

    Ограничений на работу с агентом (!не на работу агентом!) у самозанятых нет. Можете спокойно делегировать рабочие процессы посреднику, который сделает вашу жизнь проще.

    Пример: вы вяжете варежки и зимние шапочки, но не хотите самостоятельно их продавать. Можно пойти в магазин одежды и заключить с ними сделку: магазин продает варежки за небольшой процент, а вы получаете деньги в конце месяца.

    Если не верите нам на слово, то убедитесь сами: все это следует из части 2 статьи 14 ФЗ № 422.

    Если вы самозанятый и хотите узнать о работе с агентом, прочитайте вот этот материал. Или задайте вопрос в комментариях или наших соцсетях: телеграм-канале  и ВКонтакте.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (47 оценок, среднее: 4,21 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    20
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф