Всегда в теме
Туяра Мордосова
15.03.2024
10836
4 мин

Готовимся к тесту для получения 350 тысяч рублей

Всё, что нужно знать о тестировании на цифровой платформе МСП в РФ: что спрашивают, как подготовиться, где сдать, и что будет, если его провалить
Туяра Мордосова
10836
4 мин
Содержание
  • Зачем нужно тестирование 🧭
  • Как и где проходит тестирование 🧑‍💻
  • Как подготовиться к тестированию 📒
  • Примеры вопросов из теста 🔐
  • Я готов пройти тестирование МСП на официальном сайте в РФ. Что дальше? 🙋
  • Что будет, если я завалю тест? 🙇‍♂️
  • Коротко о главном
  • С 1 января 2024 года каждый, кто планирует заключить социальный контракт на открытие и развитие своего дела, обязан пройти МСП тестирование в РФ на определение уровня предпринимательских компетенций.

    Напомним, что соцконтракт — это соглашение между малоимущей семьей и органом социальной защиты населения. Суть такая: государство помогает найти работу, предоставляет бесплатное обучение или даёт деньги развитие своего дела, а малоимущий выполняет главное условие контракта — находит работу или запускает бизнес. Подробнее о том, что такое соцконтракт мы писали здесь

    Зачем нужно тестирование 🧭

    МСП тестирование для соц контракта в РФ помогает органам социальной защиты понять, у кого из кандидатов больше шансов на успешный запуск бизнеса. Предпочтение отдают тем, у кого есть необходимый опыт и знания. Иначе малоимущий может бездумно растратить деньги.

    Зарабатываем
    14.11
    Как самозанятому заключить социальный контракт

    Как и где проходит тестирование 🧑‍💻

    Пожалуйста, запомните, что тестирование проходят только в одном месте и только один раз — в управлении соцзащиты по месту жительства. Само тестирование представляет из себя тест, который вы сдаёте на сайте МСП.РФ под личным аккаунтом портала Госуслуги. 

    Внимание, в тесте:

    • В тесте 45 вопросов,
    • В каждом вопросе 3 варианта ответа — есть только один правильный,
    • На прохождение тестирования дают 60 минут. 

    Чтобы сдать тест, нужно ответить правильно более, чем на 50% вопросов.

    🔥🦃🔥 Важно:
    если хотите потренироваться, можете пройти тест на МСП.РФ, но с чужого аккаунта. Иначе потом вы не сможете пройти тестирование в управлении соцзащиты.
    Пояснение с сайта МСП.РФ

    Как подготовиться к тестированию 📒

    Вариант 1

    Самый простой вариант — посмотреть вопросы из теста заранее. Они есть в интернете. Ответы, кстати, тоже есть: кто-то их продаёт, а кто-то публикует бесплатно — но только проверить их правильность, к сожалению, нельзя. 

    Вариант 2

    Можно пройти курс «Основы предпринимательской деятельности» в центре «Мой бизнес». Для этого нужно обратиться в центр «Мой бизнес» в вашем городе — их адреса здесь. К слову, такой способ рекомендует эксперт центра Diamond mine IM Кристина Мирошникова.

    Вариант 3

    Посмотреть обучающие видео на МСП.РФ. После просмотра вам предложат пройти мини-тест — часть вопросов будет как раз из самого тестирования. 

    Вариант 4

    Ну, и самый сложный вариант — подготовиться самостоятельно. То есть прочесть книги, статьи и законы по тем темам, о которых мы говорим ниже.

    Примеры вопросов из теста 🔐

    Условно можно выделить следующие темы:

    Управление

    /

    Привлечение клиентов

    Налоги и особенности разных налоговых режимов

    /

    Прибыль и выручка

    /

    Общие вопросы 

    /

    Госзакупки

    Продвижение и маркетинг

    /

    Софт скиллы

    /

    Вопросы, конечно, не из разряда «сколько будет дважды два». Но главное помнить, что ответить нужно чуть больше, чем наполовину вопросов

    Зарабатываем
    27.11
    Бизнес-план самозанятого для социального контракта

    Я готов пройти тестирование МСП на официальном сайте в РФ. Что дальше? 🙋

    Сначала подайте заявление на получение соцконтракта Госуслугах — а затем дождитесь приглашения пройти тестирование, его отправят в ваш личный кабинет. Подать заявление также можно в органах соцзащиты по адресу постоянной или временной регистрации или в офисе МФЦ.

    Что будет, если я завалю тест? 🙇‍♂️

    По идее ничего криминального: вас попросят пройти обучение для развития предпринимательских компетенций. Оно бесплатное, длительность — не менее 16 академических часов. В конце выдают сертификат или иной документ о прохождении обучения. 

    А вот если документ не получить, в соцконтракте откажут или предложат податься на другой соцконтракт. Например, сменить «мероприятие по осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» на «мероприятие по поиску работы» (пункт 36, постановление Правительства РФ от 16 ноября 2023 г. № 1931). 

    Цитата из постановления: «В случае неполучения заявителем сертификата или иного документа, подтверждающее успешное прохождение обучения для развития предпринимательских компетенций, принимается решение об отказе в назначении государственной социальной помощи по мероприятиям <…>, либо предлагается изменить заявителю основное мероприятие».

    Коротко о главном

    • Тестирование представляет из себя тест из 45 вопросов. В каждом вопросе есть 3 варианта ответа — нужно выбрать один правильный. На прохождение дают 60 минут. 
    • Сдают тест только в управлении соцзащиты по месту жительства. И только один раз. Если хотите потренироваться, можете пройти тест на МСП.РФ, но не со своего аккаунта — иначе вы не сможете пройти тест в управлении. 
    • Чтобы сдать тест, нужно ответить правильно более, чем на 50% вопросов. 
    • Самый простой способ подготовиться — прочитать вопросы заранее в интернете. Ответы в интернете тоже есть — но проверить их правильность нельзя. 
    • Если вы не сдадите тест, вас попросят пройти обучение для развития предпринимательских компетенций. Длительность — не менее 16 академических часов. Если этого не сделать, в соцконтракте откажут или предложат податься на другой соцконтракт. 

    Остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьей. Если ответ нужен срочно , пишите в наше сообщество Вконтакте или Телеграм-канал

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (26 оценок, среднее: 4,42 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф