Зарабатываем
Александра Ветрова
21.04.2021
12212
3 минуты

Полмиллиона за заказ: как самозанятому выиграть тендер

Расспросили главного эксперта Учебного центра Федеральной электронной площадки «ТЭК-Торг» Александра Кузнецова о том, как плательщикам НПД выиграть свой первый тендер по 223-ФЗ и 44-ФЗ.
Александра Ветрова
12212
3 минуты
Содержание
  • Участвовать в закупках могут все субъекты МСП
  • Какие закупки подойдут самозанятым
  • С чего начать
  • О распространённых ошибках новичков
  • Как повысить шансы на успех
  • Небольшие предприятия, ИП и самозанятые уверены в том, что процесс подачи заявки слишком сложный, а победитель выбран задолго до проведения конкурса. Но это не так.
    Александр Кузнецов
    Главный эксперт Учебного центра Федеральной электронной площадки «ТЭК-Торг»

    В декабре 2019 года самозанятым разрешили участвовать в закупках по 223-ФЗ, а в июне 2020 года — в закупках по 44-ФЗ.

    Несмотря на то, что теперь у плательщиков НПД есть те же права, что и у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), самозанятые неохотно участвуют в тендерах: кто-то считает, что подать заявку слишком сложно, а кто-то, что победители определены заранее.

    Мы пригласили главного эксперта Федеральной электронной площадки «ТЭК-Торг» Александра Кузнецова, чтобы развеять мифы и узнать, как самозанятым гражданам принять участие в государственных закупках.

    Участвовать в закупках могут все субъекты МСП

    Я давно работаю в сфере государственных закупок и могу сказать, что у субъектов МСП всегда были предубеждения, связанные с тендерами. Небольшие предприятия, ИП и самозанятые уверены в том, что процесс подачи заявки слишком сложный, а победитель выбран задолго до проведения конкурса. Но это не так.

    В действительности доля субъектов МСП на торгах превышает долю крупного бизнеса, а на нашей электронной площадке субъекты МСП представляют 67% всех поставщиков. Успех предопределяют не связи, а наиболее привлекательные условия поставки. Если ваша продукция или услуги конкурентные — победить в закупке реально.

    Какие закупки подойдут самозанятым

    Часть закупок — спецторги — доступны только субъектам МСП. В крупнейших государственных компаниях доля таких закупок составляет как минимум 18%. Следовательно, у представителей малого и среднего предпринимательства больше шансов на победу именно на спецторгах, так как других конкурентов просто нет.

    Но это не значит, что субъектам МСП не стоит участвовать в торгах на общих основаниях. Главное условие — понимание требований тендера. Для победы нужно предложить привлекательные условия, которые бы соответствовали критериям оценки заказчика.

    В каждой закупке оценка условий своя: на аукционе достаточно назвать самую низкую цену, в конкурсе оценивают срок поставки, опыт. Однако стоит думать не только о победе, но и о том, как исполнить договор.

    Дело в том, что бывают случаи, когда участник предлагает слишком низкую цену, с которой в действительности невозможно работать. Его признают победителем, а он не может исполнить договор из-за нехватки средств. Невыполнение договорных обязательств грозит включением в реестр недобросовестных поставщиков (поставщик будет числиться в списке в течение 2-х лет Прим. ред.).

    🦃 Важно
    По 44-ФЗ заказчики должны закупить у субъектов МСП не меньше 15% товаров и услуг от совокупного годового объема закупок. По 223-ФЗ — не меньше 20%

    С чего начать

    Перед тем, как начать участие в закупках, стоит ознакомиться с 44-ФЗ, 223-ФЗ и с их основными различиями. Первый закон регулирует закупки государственных организаций, а второй — закупки предприятий, которые частично принадлежат государству. Объем 44-ФЗ в несколько раз больше, чем объем 223-ФЗ: закон подробно расписывает правила работы, регламентирует порядок выбора победителя.

    Для обоих вариантов самозанятому нужно получить квалифицированную электронную подпись (ЭЦП) и зарегистрироваться на портале госзакупок. Система автоматически аккредитует заявителя на восьми федеральных торговых площадках (ЭТП). С 2020 года самозанятых приравняли к МСП, то есть на них распространяются те же квоты. Но регистрироваться в реестре МСП для участия в госзакупках не нужно.

    Искать закупки можно на разных источниках: официальный сайт ЕИС, порталы-агрегаторы, сайты крупнейших заказчиков. В ЕИС не публикуется информация о коммерческих заказчиках, поэтому самым удобным способом отслеживания закупок является рассылка с ЭТП. У ТЭК-Торг есть подобный сервис.

    Когда вы находите подходящую закупку, внимательно изучите её документацию. Там будут указаны все требования к поставщикам и конкретные характеристики товаров или услуг.

    О распространённых ошибках новичков

    Чаще всего участники невнимательно читают закупочную документацию или не до конца понимают требования заказчика. Если что-то вызывает вопросы, то можно направить запрос на получение разъяснений. Заказчик должен ответить на такие запросы в течение трёх рабочих дней.

    Если не учесть все требования, например, монтаж оборудования или короткий срок поставки, то можно ошибиться с ценообразованием, и столкнуться с проблемами после заключения договора.

    Также новички слишком поздно подают заявки, не успевают получить нужные документы. Лучше сделать все заблаговременно.

    Как повысить шансы на успех

    Самозанятые могут кооперироваться и участвовать в закупках вместе, либо написать победителю и договориться о сотрудничестве — победителю разрешается находить подрядчиков. Так вы существенно повысите свой шанс на участие в закупке.

    Остались вопросы?

    Участвуйте в бесплатных онлайн-семинарах от АО «Корпорация МСП» и получайте актуальную информацию об участии самозанятых в закупках госкомпаний. Подробная информация и регистрация на мероприятия по ссылке.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (37 оценок, среднее: 3,97 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    8
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф