Работаем правильно
Александра Ветрова
13.08.2021
7498
2 минуты

Авторские права и самозанятость: организовываем работу с агентом

О том, что самозанятые могут зарабатывать на авторских правах не раз говорили в ФНС. При этом получать доход от продажи книг, музыки и даже подписок в мобильных приложениях можно не только самостоятельно, но и через посредника. О работе с последним — подробно в новом материале.
Александра Ветрова
7498
2 минуты
Содержание
  • Но ведь работа по агентским договорам запрещена самозанятым
  • Как оформить сотрудничество с агентом
  • Как самозанятому автору регистрировать доход
  • Но ведь работа по агентским договорам запрещена самозанятым

    В Законе № 422-ФЗ и правда есть ограничение на деятельность по некоторым видам договоров, но распространяется оно только на самозанятых исполнителей.

    Вот, что написано в ФЗ: не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Правда из этого правила есть одно исключение. О нём мы писали здесь.

    Получается, что у самозанятого могут быть агенты для ведения деятельности в интересах самозанятого. Это подтверждает письмо ФНС от 05.08.2019 № СД-4-3/15409.

    Как оформить сотрудничество с агентом

    Любое долгосрочное сотрудничество начинается с договора. Перед подписанием каких-либо соглашений с агентом изучите главу 52 Гражданского кодекса РФ, посвященную агентированию, и обсудите условия с агентом, если некоторые пункты договора кажутся невыгодными .

    Не забудьте сообщить агенту о статусе самозанятого — это снимет с посредника обязанность уплачивать НДФЛ. Самозанятые платят налоги самостоятельно.

    Как самозанятому автору регистрировать доход

    Разберём регистрацию дохода самозанятого на примере писателя Семёна.

    Семён — писатель-фантаст, который начал сотрудничество с литературным агентом Фёдором по следующей схеме: Семён пишет книги, а Фёдор берет на себя работу с издательствами за 15% дохода от литературной деятельности автора.

    В июле литагент заработал на авторских правах Семёна 150 тысяч рублей — 60 тысяч пришло от ООО «Бук Фест», а 90 — от ООО «Издат Инк». Комиссия агента составляет 15%, поэтому 29 июля на банковскую карту Семёну поступило 127 500 рублей.

    Семён ничего не понимает: по факту платежа два, а агент перечислил всё разом, и не в день поступления денег от издательств, а в конце месяца. На кого выставлять чек, какую сумму внести, а что будет за то, что провёл весь доход за месяц разом?

    Запутаться в ситуации достаточно просто, поэтому разберём всё по отдельности.

    Сколько чеков потребуется и когда их пробивать

    У Семёна было два заказчика: ООО «Бук Фест» и ООО «Издат Инк». Нужно ли выбивать чек по каждому расчёту или можно объединить их в один чек?

    В части 2 статьи 14 Федерального Закона № 422-ФЗ есть два правила:

    1. Если у агента нет контрольно-кассовой техники (кассы), и он не выдаёт чеки заказчикам вместо самозанятого, то самозанятый должен выбить чек по каждому расчёту до девятого числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчёты с покупателями или заказчиками. Если у агента Семёна нет ККТ, то Семён должен создать два чека: один для ООО «Бук Фест», а другой — для ООО «Издат Инк» и передать их заказчикам до девятого числа следующего месяца.
    2. Если у агента есть контрольно-кассовая техника, то сведения о расчётах отражаются налоговым органом в приложении «Мой налог», и у самозанятого отсутствует обязанность передавать чеки заказчикам. Получается, Семён не должен передавать чеки ООО «Бук Фест», и ООО «Издат Инк». Если информация о расчётах автоматически отразится в приложении «Мой налог» , то вносить в приложение ничего не нужно. Если информация не подгружается автоматически, Семён должен выставить один чек до девятого числа следующего месяца.

    Учитывается ли комиссия агента в приложении «Мой налог»

    22 500 рублей — комиссия агента и расходы Семёна. На НПД вычитать расходы из доходов запрещено, поэтому внести нужно всю сумму — 150 тысяч рублей.

    Эту информацию мы взяли с официального сайта налогового режима «Налог на профессиональную деятельность» в разделе «Вопросы».

    Какая будет ставка налога

    Самозанятые платят 6% при работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и 4% — при работе с физическими лицами. Ставка налога самозанятого автора зависит от официального статуса заказчика, а не агента.

    Семён заплатит 6%, так как сотрудничал с ООО.

    Если у вас остались вопросы, задайте их в комментариях под статьей. Получить консультацию в быстрее можно в нашем сообществе Вконтакте или Телеграм-канале (под каждым постом можно оставить комментарий).

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (15 оценок, среднее: 3,27 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф