Работаем правильно
Александра Ветрова
08.07.2021
10069

Самозанятость для пенсионеров: в чем плюсы и минусы

Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы про самозанятых пенсионеров.
Александра Ветрова
10069
Содержание
  • Самозанятый пенсионер: работающий или нет
  • Риски самозанятых пенсионеров
  • Как пенсионеру стать самозанятым
  • Какие налоги платит самозанятый пенсионер
  • У Владимира Петровича есть пенсия, но на комфортную жизнь ее не хватает. Пенсионер хочет стать самозанятым, но боится потерять выплаты и другие льготы.

    В этой статье детально рассмотрим все плюсы и минусы самозанятости для пенсионеров, разберемся в спорных моментах и предоставим ответы на популярные вопросы.

    Самозанятый пенсионер: работающий или нет

    Законодательство не признает самозанятых пенсионеров работающими гражданами. Это подтверждает ряд нормативных документов.

    Во-первых, обратимся ко второй статье Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1. В списке категорий занятых граждан нет плательщиков НПД.

    Во-вторых, посмотрим официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации. Ведомство сообщает, что пенсионеры признаются работающими, если за них поступают взносы на пенсионное страхование. Этой норме соответствуют специалисты, работающие по трудовому договору, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских хозяйств и другие (статья 7).

    Этот же документ поясняет, что самозанятые физические лица признаются работающими, если делают добровольные взносы на пенсионное страхование. То есть в стандартной ситуации самозанятые — неработающие граждане.

    Интересно! Несмотря на то что без уплаты взносов на пенсионное страхование плательщики «Налога на профессиональный доход» признаются неработающими, им запрещено вставать на учет в Центр занятости населения (ЦЗН) и получать пособие по безработице.

    Выходит, что пенсионеры могут зарегистрироваться в качестве самозанятого с сохранением большинства льгот.

    Риски самозанятых пенсионеров

    Какие же льготы теряет пенсионер после постановки на учет в ФНС? По большому счету, статус самозанятого ни на что не влияет, если не делать добровольные отчисления в ПФР.

    Однако могут быть упразднены льготы, зависящие от доходов. Например, размер субсидии на оплату ЖКХ зависит от совокупного заработка пенсионера. Хоть самозанятых и считают неработающими, но заработок от профессиональной деятельности суммируют с пенсией.

    Если дела пойдут в гору, песионер может потерять статус «малоимущий». Его присваивают семьям пенсионеров с ребенком, обучающимся в университете, на иждивении. Потеря статуса лишает льгот для «малоимущих».

    Основные льготы сохраняются, а второстепенные компенсируются доходом от профессиональной деятельности. В частности, пенсия по старости никуда не денется. Но будет ли она индексироваться?

    Лишается ли самозанятый пенсионер индексации пенсии

    Хорошая новость для самозанятых пенсионеров — после регистрации сохраняется ежегодная индексация пенсии. Размер государственных выплат продолжит расти, компенсируя официальную инфляцию. Например, в 2020 году пенсии выросли на 6,6%, а в 2021 году — на 6,3%.

    Для обладателей маленькой пенсии государством предусмотрены дополнительные выплаты, поднимающие совокупную сумму до уровня прожиточного минимума в регионе регистрации. Применение «Налога на профессиональный доход» на это не влияет.

    Можно добровольно отказаться от индексации, платить добровольные взносы на пенсионное страхование и получить статус работающего гражданина. Когда перестанете делать взносы, государство проиндексирует пенсию за весь период трудовой деятельности.

    Но и работающие пенсионеры не остаются без увеличения государственных выплат. Ежегодно 1 августа пенсии пересчитывают с учетом накопления пенсионных баллов и трудового стажа (их начисляют за уплату взносов на пенсионное страхование). Такое разъяснение дано на портале «Госуслуги».

    Самозанятость и пенсия по потере кормильца

    Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане.

    Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

    Сохранится ли пенсия по инвалидности

    Применение специального режима «Налог на профессиональный доход» не влияет на изменение группы инвалидности.

    Даже при доходе в 100-150 тысяч рублей в месяц вы сохраните право на льготные лекарства, компенсации и бесплатные реабилитационные мероприятия. Федеральная налоговая служба подтверждает это на официальном сайте.

    Самозанятый пенсионер лишается московской надбавки?

    За самозанятыми пенсионерами сохраняется московская надбавка. Если пенсия ниже 19 500 рублей, городское правительство доплачивает жителям столицы недостающую сумму.

    Но эта норма распространяется только на тех, кто прописан в Москве 10 и более лет. В противном случае город доплачивает до уровня прожиточного минимума.

    Пенсионер не получит надбавку к пенсии, если начнет добровольно платить взносы на пенсионное страхование. Он станет работающим гражданином, а для них дополнительные выплаты не предусмотрены.

    Как пенсионеру стать самозанятым

    В Федеральном законе № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, который регулирует применение «Налога на профессиональный доход», нет возрастных ограничений. Использовать налоговый режим могут все физические лица из любых регионов России, включая индивидуальных предпринимателей (пункт 1).

    Это относится и к иностранным гражданам из стран-участниц Евразийского экономического союза.

    Но отдельных льгот для пенсионеров нет. Чтобы применять НПД, они должны соблюдать стандартные условия:

    • осуществлять деятельность собственными усилиями без наемных работников;
    • зарабатывать не больше 2,4 миллиона рублей в год;
    • продавать продукцию собственного производства (за исключением полезных ископаемых и подакцизных товаров), оказывать услуги или выполнять работы;
    • работать в собственных интересах;
    • и другие, перечисленные во втором пункте.

    На самозанятости пенсионеры получают ряд преимуществ:

    • Увеличивают доход. Кроме пенсии, которой часто недостаточно для комфортной жизни, зарабатывают для покрытия второстепенных потребностей — досуг, накопления, улучшение жилищных условий и другие.
    • Не сдают декларации. Отчетность сводится к фиксированию доходов в мобильном приложении «Мой налог».
    • Работают без ККТ. Спецрежимники освобождены от использования контрольно-кассовой техники (пункт 2.2), что избавляет от дополнительных расходов на покупку аппарата и регулярное обновление фискального накопителя.
    • Платят минимум налогов. С доходов уплачивают не больше 6% и освобождены от обязательных взносов на пенсионное и медицинское страхование.

    Но есть и недостатки:

    • Ограничение по видам деятельности. Самозанятые не занимаются ритейлом (продажей товаров чужого производства), добычей полезных ископаемых и реализацией подакцизной продукции.
    • Минимальная масштабируемость. Плательщики «Налога на профессиональный налог» работают без наемных работников. Это дополняется ограничением по заработку — до 2,4 миллиона рублей в год.

    Несмотря на ограничение по найму работников, все же есть возможность принимать крупные заказы. Самозанятым разрешено сотрудничать с другими спецрежимниками, индивидуальными предпринимателями и организациями по договорам гражданско-правового характера.

    Какие налоги платит самозанятый пенсионер

    Самозанятые пенсионеры платят:

    • 4% с доходов от физических лиц;
    • 6% с доходов от юридических лиц (статья 10).

    После регистрации вы получите налоговый вычет на 10 000 рублей (статья 12). Его нельзя вывести на карту, так как он предназначен для сокращения налоговой нагрузки. Ставки снижаются автоматически (с доходов от физлиц — 3%, от юрлиц — 4%), разница оплачивается вычетом. Срок действия неограничен.

    Простой пример использования налогового вычета:

    Григорий за месяц получил от физических лиц 43 000 рублей. Без вычета он бы заплатил: 43 000 х 4% = 1 720 рублей. Но с бонусом налоговый платеж сократился до: 43 000 х 3% = 1 290 рублей. Григорий сэкономил 430 рублей, эту сумму система вычла из бонуса.

    «Налог на профессиональный доход» — отличная возможность получать дополнительный доход и жить комфортно. При этом пенсионеры не сдают массу отчетности, а все взаимодействие с налоговым органом автоматизировано в приложении «Мой налог» или в личном кабинете плательщика НПД.

    Смотрите также

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 4,33 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    17
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф