Работаем правильно
Александра Ветрова
15.04.2021
14395

Самозанятый — это физлицо или юрлицо?

Разбираемся, кто же такие самозанятые — физические лица, юридические лица или все же форма ИП?
Александра Ветрова
14395
Содержание
  • Самозанятый — это физлицо или ИП
  • Оплата самозанятому — это юр или физлицо
  • Налог на профессиональный доход запустили в 2019 году, а сегодня спецрежим действует во всех регионах. Несмотря на быстрый рост популярности, у начинающих специалистов остаются вопросы из-за минимальной практики системы налогообложения. Например, многие интересуются: самозанятые — это физические или юридические лица?

    Чтобы ответить на вопрос «самозанятый — юридическое или физическое лицо», обратимся к определениям из закона:

    • самозанятый гражданин — физическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые перешли на специальный налоговый режим;
    • юридическое лицо — организация, имеющая обособленное имущество и отвечающая им по своим обязательствам (пункт 1);

    Таким образом, плательщики НПД — физические лица, к юрлицам они не имеют отношения.

    Далее рассмотрим разницу между самозанятыми и ИП, а также расскажем о порядке оплаты оказанных самозанятыми услуг, работ или поставленной продукции.

    Самозанятый — это физлицо или ИП

    Многие называют плательщиков НПД предпринимателями, но правильно ли это? Обратимся к закону: абзац 3 статьи 2 Гражданского кодекса называет предпринимательской деятельностью самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    Если подумать, то самозанятость подходит под это определение. Однако с точки зрения закона самозанятые предпринимателями не являются, так как освобождены от многих обязанностей ИП. Для работы им достаточно пользоваться приложением «Мой налог».

    Чем отличаются самозанятые и ИП

    Самозанятые и индивидуальные предприниматели — физические лица. Последние имеют право применять «Налог на профессиональный доход» без ликвидации статуса. В этом случае они тоже считаются самозанятыми. Но если сравнивать самозанятых с ИП на общей системе налогообложения или других спецрежимах, отличия есть:

    1. Виды деятельности. Предприниматели могут заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом. Самозанятые только оказывают услуги, выполняют работы и реализуют продукцию собственного производства. При этом самозанятым запрещено перепродавать чужие товары. За нарушение этой нормы лишают права на применение НПД (подпункт 2 пункта 2).
    2. Способ регистрации. Статус ИП получают после государственной регистрации с заполнением заявления и уплаты госпошлины (если документы подаются в бумажном формате). Самозанятость за 5-10 минут оформляют в мобильном приложении «Мой налог».
    3. Страховые взносы. Индивидуальные предприниматели, помимо налога на используемой системе налогообложения, уплачивают за себя страховые взносы. Самозанятые от этого освобождены, они перечисляют в бюджет 4%, если работают с физлицами), или 6% с получаемых доходов, если сотрудничают с юрлицами.
    4. Масштабирование. ИП разрешено нанимать сотрудников по трудовому договору. Самозанятые лишены такого права, за нарушение их лишают права на применение «Налога на профессиональный доход» (подпункт 4 пункта 2). При этом налоговая подтвердила, что спецрежимниками разрешено привлекать сторонних специалистов для выполнения проектных работ по соглашению гражданско-правового характера.
    5. Отчетность. Индивидуальные предприниматели готовят и сдают декларации по используемой системе налогообложения, 6-НДФЛ, расчет по страховым взносам (если есть работники) и т. п. Самозанятые не сдают декларации (статья 13), отчетность сведена к фиксированию получаемых доходов в приложении «Мой налог».
    6. Использование онлайн-кассы. Спецрежимники освобождены от применения контрольно-кассовой техники, но обязаны выдавать заказчикам чеки из программы «Мой налог».

    Оплата самозанятому — это юр или физлицо

    Если вы решили привлечь самозанятого для выполнения проектной работы, оплачивайте вознаграждение в порядке, установленном для сотрудничества с другими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями:

    1. Согласуйте условия гражданско-правового договора, подпишите документ.
    2. Запросите счет.
    3. Перечислите самозанятому оплату.
    4. Получите подписанный акт и чек из приложения «Мой налог» (в бумажном или электронном формате).
    5. Верните самозанятому подписанный второй экземпляр акта.

    Важно! Плательщик НПД обязан передать чек:

    • до 9 числа следующего месяца, если оплата произведена безналичным расчетом;
    • в момент оплаты, если вознаграждение передано наличными.

    Уплачивать НДФЛ и страховые взносы за самозанятого не нужно. Обязанность по расчету с бюджетом переложена на исполнителя заказа. Составляя ГПД о сотрудничестве с самозанятым, руководствуйтесь теми же нормами, что и при работе с другими контрагентами.

    Чтобы не возникло проблем с подтверждением понесенных расходов, после окончания сотрудничества у вас на руках должны быть подписанные договор и акт, чек из программы «Мой налог». Вопреки распространенному мнению, одного чека для разрешения спорной ситуации с налоговой службой недостаточно.

    Смотрите также

     

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (20 оценок, среднее: 3,10 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф