Вернуться

«Может ли самозанятый работать по агентскому договору»

Как правило, самозанятые оказывают услуги по договору гражданско-правового характера. А могут ли они делать то же самое, но по агентскому соглашению? Мы детально разобрались в вопросе, чтобы поделиться с вами самой основной информацией.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели сотрудничают с самозанятыми по гражданско-правовым договорам на оказание услуг, проведение работ или поставку продукции собственного производства. А может ли самозанятый заключать агентский договор? Ведь привлекать специалистов на выполнение задач от лица организации выгодно, так как отсутствует обязанность уплачивать НДФЛ и страховые взносы.

В 2019 году, когда появился режим «Налог на профессиональный доход», ответа на этот вопрос не было. ИП и ООО обращались за юридическими консультациями и откладывали выполнение важных работ. На данный момент накопилась практика взаимодействия с НПД, а также комментарии налоговой службы про агентский договор с самозанятым.

Далее вы узнаете, можно ли заключить агентский договор с самозанятым, в каких ситуациях это недопустимо и как правильно оформить сотрудничество с самозанятыми курьерами.

Когда самозанятому запрещено оказывать агентские услуги

Самозанятым запрещено оказывать услуги и выполнять работы от лица другого предпринимателя или организации (пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ). То есть фактически спецрежимникам запрещена любая агентская деятельность, потому что она предусматривает выполнение задач в интересах других лиц.

Если вы специализируетесь на представительской работе, зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель и встаньте на учет по упрощенной системе налогообложения «Доходы» (6%). Тогда ограничений в работе по агентским договорам не будет.

Пользователи «Налога на профессиональный доход» не могут сотрудничать по агентскому договору, если ранее сотрудничали с предпринимателем или организацией по трудовому соглашению (подпункт 8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ). Ограничение действует в течение двух лет после увольнения.

В каких случаях самозанятый может оказывать агентские услуги

Единственный разрешенный вариант — самозанятый занимается курьерскими доставками от лица другой организации или ИП. При этом он должен работать с контрольно-кассовой техникой, зарегистрированной контрагентом (пункт 6 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ).

Нужно ли заключать договор с самозанятым?

Да, без агентского соглашения у предпринимателей и организаций могут возникнуть проблемы в учете расходов за курьерские доставки при расчете налогов. В соглашении надо указать, что исполнитель действует от имени и в интересах заказчика (статья 1005 ГК РФ). В чеках, которые выдаются покупателям товаров при расчете, продавцом должен выступать заказчик курьерских услуг. Оказывать посреднические услуги самозанятый без кассы не может.

Юридическое лицо и предприниматель имеют право передавать контрольно-кассовую технику третьим лицам. Это подтверждает Минфин РФ в письме № 03-01-15/44250 от 27 июня 2018 года.

Важно! В агентском договоре укажите, что вознаграждение исполнителя зависит от количества доставок. В отдельном пункте зафиксируйте стоимость одной перевозки товара от склада до покупателя или одного километра, совершенного в рамках курьерской деятельности.

Возможность найма самозанятых курьеров по агентскому соглашению подтвердила Федеральная налоговая служба в письме № ЕД-4-20/22760@ от 11 ноября 2019 года.

Почему компании работают с самозанятыми курьерами?

Ответ простой это выгодно. С вознаграждений курьерам заказчики не платят НДФЛ и страховые взносы. А отсутствие трудовых отношений позволяет в любой момент аннулировать агентский договор без последствий со стороны государственных ведомств.

Организации и индивидуальные предприниматели не выплачивают самозанятым курьерам больничные, отпускные и другие социальные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уплата налогов перекладывается на спецрежимников — они при сотрудничестве с ООО или ИП отчисляют в бюджет 6% с получаемых доходов.

Требования к самозанятым курьерам

Физическое лицо быть агентом может, если:

  • в приложении «Мой налог» получен статус самозанятого;
  • годовой доход не превышает 2,4 миллионов рублей (подпункт 8 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ);
  • нет официально трудоустроенных работников и других нарушений, лишающих права на применение НПД.

Перед подписанием договора внимательно проверяйте соблюдение этих условий. Если окажется, что гражданин нарушил правила и лишился самозанятости, за него придется уплатить НДФЛ и страховые взносы (если он не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель).

Смотрите также

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Остались вопросы?
Заполните форму и получите бесплатную консультацию



Комментарии

avatar

Оставьте заявку

Мы свяжемся с вами в течение 10 минут

Оставьте заявку


Регистрация компании

Чтобы компания могла пользоваться Маркетплейсом, подайте заявку на ее регистрацию в нашем сервисе.

Оставьте заявку


Оставьте контакты

И мы обязательно ответим на ваш вопрос
Физ лицоСамозанятыйИПЮр лицо