Зарабатываем
Елизавета Вылкина
01.04.2020
7585
6 минут

Где самозанятому продавать свои товары и услуги

Один из самых больших страхов самозанятых фрилансеров — не найти клиентов. Мы собрали пять способов найти работу даже для новичков и рассказали об особенностях каждого из них.
Елизавета Вылкина
7585
6 минут
Содержание
  • Доски объявлений
  • Биржи фриланса и маркетплейсы
  • Онлайн-ретейлеры: Ozon, Wildberries и другие
  • Ярмарка мастеров
  • Где самозанятому продавать товары и услуги:
  • Легко стать самозанятым, когда у вас уже есть какая-то клиентская база и работает сарафанное радио. Но иногда на старте клиентов мало или нет вообще, и нужно их искать. Собрали пять мест, где можно быстро найти покупателей и заказчиков.

     

    Доски объявлений

    Доски объявлений — сайты, на которых люди продают вещи. Самые популярные в России: Авито, Юла и «Из рук в руки». В некоторых городах есть свои локальные доски. Еще бывают доски объявлений в соцсетях — чаще всего это группы по городам.

     

    Обычно на досках объявлений люди продают б/у товары. Но это необязательно — там можно выставлять на продажу и изделия собственного производства.

     

    Можно предлагать не только товары, но и услуги. Есть два способа это сделать:

    • Выставить на продажу предмет, сделанный вашими руками, и в описании указать, что работаете на заказ.
    • Разместить объявление в специальном разделе с услугами — такие есть на большинстве досок.

     

    Доски объявлений хорошо подходят для самозанятых, которые хотят продавать товары и предлагать услуги в родном городе. Обычно заказчики ищут там продавцов и исполнителей рядом с домом.

    Размещение объявлений на досках не всегда бесплатное. Иногда доски берут плату за каждую публикацию или за определенное количество объявлений. Например, на Авито в категории «Мебель» можно разместить бесплатно только 10 объявлений. Если хотите продавать много товаров, за размещение придется заплатить. 

    Еще за отдельную плату часто предлагают дополнительные опции: выделение объявления в ленте цветом или закрепление вверху поиска.

    Доски объявлений пока не предлагают специальных условий для самозанятых. Но вы можете указать в описании объявления, что работаете официально, выдаете чек и заключаете договор. Это станет вашим конкурентным преимуществом.

     

    Биржи фриланса и маркетплейсы

    Биржи и маркетплейсы созданы, чтобы заказчики и исполнители могли найти друг друга. Популярные в России площадки: FL.ru, YouDo, Kwork. Обычно там ищут не товары, а услуги, хотя могут заказать изготовление чего-нибудь на заказ, например пошив платья.

    Самозанятые.рф тоже запускает свой маркетплейс. В отличие от остальных, он только для самозанятых. Поэтому конкуренция на нем ниже, а доверия от заказчиков больше. Сфер и заданий на маркетплейсе тоже больше — можно найти заказы и на дизайн, и на ремонт, и даже на грузоперевозки. Еще мы партнер приложения «Мой налог», поэтому с доходов на нашей бирже налог учитывается автоматически.

     

    На биржах ищут исполнителей для удаленной работы: написать текст, нарисовать иллюстрацию, сделать сайт. Но на некоторых, например на YouDo, много и офлайн-заказов: поиск мастера на час или того, кто погуляет с собакой.

    У самозанятого на бирже есть два способа заработать.

    Откликаться на задачи, которые размещают заказчики. Обычно заказчик указывает требования и цену, а потом биржа устраивает тендер: исполнители оставляют отклики, а заказчик выбирает подходящего. Чтобы выбрали вас, нужно заполнить профиль на бирже и писать развернутые отклики: описывать, почему стоит выбрать именно вас. 

     

    Например, вы хотите взять на бирже заказ на написание текста о выращивании яблонь. Вы садовод и неплохо разбираетесь в теме, поэтому составляете развернутый отклик: «Здравствуйте! Готов взять текст в работу. Я пишу тексты уже год, примеры можно посмотреть в моем портфолио на бирже. Еще у меня есть опыт по теме статьи: я выращиваю яблони у себя на участке и могу дать пару советов из своей практики, например о защите яблонь от заморозков». 

     

    Самому разместить портфолио и предлагать свои услуги. На некоторых биржах есть отдельный раздел с исполнителями. На нем можно создать свою карточку или страничку: рассказать, что вы умеете, приложить портфолио и отзывы, указать примерные расценки. Заказчики заходят в такие разделы, если не хотят создавать заказ и предпочитают сами искать исполнителя под конкретную задачу.

     

    На биржах заказчик не платит напрямую — он пополняет свой баланс в сервисе, а после выполнения заказа биржа отправляет деньги на ваш внутренний кошелек. Их потом можно вывести на карту. Это гарантирует, что вас не обманут: если вы качественно окажете услугу, вам в любом случае заплатят.

    За свою работу биржи берут комиссию: процент от стоимости заказа или плату за вывод средств. Также они иногда предлагают платные опции, например неограниченные отклики на заказы.

    Биржи «Самозанятые.рф» и FL.ru — официальные партнеры ФНС. Доходы с этих бирж сразу учитываются в «Моем налоге», а заказчик автоматически получает чек. На остальных биржах такой функции пока нет — нужно фиксировать доходы и отправлять чеки вручную.

    Онлайн-ретейлеры: Ozon, Wildberries и другие

    Онлайн-ретейлеры — крупные интернет-магазины, которые принимают товары от разных поставщиков. В основном они работают с ИП и ООО, но Ozon и Wildberries принимают товары от самозанятых.

    Читать по теме: «Как Ozon, Wildberries и Яндекс сотрудничают с самозанятыми»

    Онлайн-ретейлеры работают с самозанятыми так:

    1. Принимают товары в специальных центрах, чтобы оценить их качество. Например, у Ozon такой центр сейчас работает в Казани.
    2. Размещают товары на своем складе.
    3. Выставляют товары в интернет-каталоге. Правда, карточки оформляет сам самозанятый — у него есть личный кабинет, где он может добавить описание, характеристики и фото.
    4. Принимают от покупателя оплату, обеспечивают доставку.
    5. После оплаты переводят деньги самозанятому, забирая комиссию. Комиссия у Wildberries — это 19% от сделки, у Ozon зависит от категории товара.

    Маркетплейсы хороши тем, что вам не нужно думать об оплате, доставке и продвижении товара: все эти процессы берет на себя посредник. Вы отвечаете только за производство товара.

     

    Ярмарка мастеров

    «Ярмарка Мастеров» — сайт, где люди продают товары ручной работы: готовые или сделанные на заказ. Он напоминает AliExpress: покупатели могут искать товары по единому каталогу, но «Ярмарка Мастеров» их только размещает — продажами и доставкой занимаются сами производители товаров.

     

    На «Ярмарке Мастеров» можно зарабатывать пятью способами:

    • Продавать готовые изделия ручной работы и изготавливать их на заказ.
    • Откликаться на творческие заказы или самому предлагать творческие услуги: фотосъемку, ретушь, видеомонтаж, разработку дизайна или украшение стен в кафе.
    • Проводить платные вебинары: учить других людей творчеству.

     

    Если хотите продавать готовую одежду, помните, что некоторая требует маркировки — самозанятым продавать ее нельзя. Подробнее об этом — в нашей статье о продаже одежды.

    У каждого продавца на «Ярмарке Мастеров» есть страничка магазина со всеми товарами. На этой страничке можно разместить правила заказа, оплаты и доставки, вести блог, выставлять товары и разделять их по коллекциям.

     

    Получать деньги за товары на «Ярмарке Мастеров» можно двумя способами:

    • Принимать оплату наличными, если передаете товар лично. На карту, если отправляете почтой. В таком случае «Ярмарка Мастеров» в сделке никак не участвует, комиссии нет. Но покупатели иногда боятся переводить деньги продавцу, особенно если у него пока нет отзывов на сайте.
    • Подключить безопасную сделку и принимать оплату через сайт. В таком случае придется платить 5% комиссии от суммы сделки и доставлять товары «Почтой России», СДЭК или Boxberry. Для покупателей это удобнее и безопаснее: можно оплатить товар на сайте и вернуть деньги, если продавец его не пришлет.

    Три товара можно разместить на «Ярмарке Мастеров» бесплатно. За большее придется заплатить. Размещение 13 товаров стоит 99 ₽. Максимум — 2000 товаров за 8580 ₽. 

    На платных тарифах можно размещать портфолио на «Ярмарке Талантов», украсить свой магазин баннером, продавать товары в разделе «Материалы для творчества».

    «Ярмарка Мастеров» пока не предлагает специальных условий для самозанятых. Регистрироваться там нужно как обычное физлицо, платить налоги и отправлять покупателям чеки придется вручную.

     

    Где самозанятому продавать товары и услуги:

    • Доски объявлений: Авито, Юла, «Из рук в руки», группы в соцсетях. Можно продавать товары ручной работы и предлагать разные услуги.
    • Биржи: Самозанятые.рф, FL.ru, YouDo, Kwork. В основном для онлайн-услуг, но на некоторых есть работа офлайн. Можно откликаться на заказы и предлагать услуги.
    • Маркетплейсы: Ozon и Wildberries. Принимают товары от самозанятых, хранят на своих складах, сами занимаются доставкой до клиента.
    • «Ярмарка Мастеров». Здесь можно продавать товары ручной работы, проводить вебинары, предлагать творческие услуги.

    Чтобы зарабатывать больше, лучше использовать несколько площадок: выкладывать свои изделия на досках объявлений и «Ярмарке Мастеров», предлагать готовые товары маркетплейсам, откликаться на заказы на биржах.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (20 оценок, среднее: 3,95 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    12
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф