Работаем правильно
Александра Ветрова
13.12.2019
1816
8 минут

Что делать, если фрилансер сделал работу некачественно

Даже если очень ответственно подойти к выбору фрилансера, всегда есть риск, что он не справится с задачей. Причины могут быть разными: недостаточная квалификация, лень, халтура. А может, вы просто не сойдётесь в понимании задачи — такое бывает даже с опытными специалистами. Расскажем, как выйти из такой ситуации и не потерять деньги.
Александра Ветрова
1816
8 минут
Содержание
  • Заранее обезопасить себя в договоре
  • Объяснить, как исправить недочёты
  • Отказаться принимать работу
  • Потребовать назад предоплату
  • Заранее обезопасить себя в договоре

    Работать с фрилансерами нужно только по договору. Если вы работаете без договора, фрилансер может просто пропасть или отказаться вносить правки — тогда сроки работ будут сорваны. А если вы еще и вносили предоплату, получить её назад будет почти нереально.

    Можно работать с фрилансером-физлицом по договору ГПХ, но это неудобно: вам придётся сдавать за него отчетность, платить налоги и взносы. Поэтому лучше искать самозанятых или ИП — с ними можно заключить простой договор на оказание услуг.

    Представим, что вы заказываете статью у автора. Важно составить договор правильно и прописать в нём:

    • Чёткие сроки и ответственность за их нарушение. Например, пропишите ответственность за срывы сроков: «Неустойка за несвоевременное исполнение обязательств — 0,1% от стоимости Работ за каждый день просрочки, но не более 50%».
    • Конкретные обязанности и технические требования к работе. Например: «Тексты необходимо сдать в Google Docs, в объёме минимум 5 000 знаков без пробелов».
    • Чёткие критерии качества. Это можно сделать в приложении к договору, например, в таком виде: «Тексты необходимо довести до уникальности 90% по сервису Text.ru».
    • Порядок обсуждения работы и внесения правок. Например: «В случае предоставления Заказчиком Исполнителю мотивированного письменного отказа, Исполнитель обязан устранить все выявленные Заказчиком недостатки без взимания дополнительной платы и за свой счёт в срок, не превышающий 7 (семи) календарных дней с момента получения письменного уведомления с перечнем недостатков от Заказчика».

    Иногда составить договор для конкретной ситуации бывает сложно. Тогда можно обратиться за помощью к юристу, который поможет учесть в договоре все ваши требования.

    Правильный договор — залог вашей безопасности. С ним вы сможете потребовать от фрилансера правки, наказать его за срыв сроков и не оплачивать некачественную работу.

    Бизнесу
    23.11
    Составляем договор с самозанятым: инструкция для компаний и ИП

    Объяснить, как исправить недочёты

    Чаще всего даже плохую работу можно довести до ума, правильно объяснив, что нужно изменить. Внести правки с прежним фрилансером будет быстрее, чем искать нового и заказывать у него работу заново.

    Самое главное — обсудить правки спокойно и конструктивно. Можно построить обсуждение по следующей схеме:

    1. Написать фрилансеру, что результат работ неудовлетворительный и объяснить, что вы не можете принять такую работу.
    2. Подробно расписать все претензии. А лучше созвониться и объяснить всё голосом: это даёт лучший эффект. В живом диалоге будут слышны ваши эмоции — если вы объясните ситуацию спокойно, у исполнителя будет меньше сопротивления, чтобы доделать начатое.
    3. Выслушать ответы фрилансера. Возможно, что-то кажется вам ошибкой потому, что у вас не хватает компетенции в этой сфере.
    4. Ещё раз напомнить фрилансеру о задаче, что вы хотите получить, с какой целью он вообще делает эту работу.
    5. Согласовать чёткие сроки на исправление.

    Если обсудить все спокойно и конструктивно, скорее всего, фрилансер сможет внести правки и сделать работу качественно. Иногда обсуждение придётся повторить два-три раза, но в большинстве случаев это всё равно быстрее и удобнее, чем искать нового исполнителя.

    Обсуждать правки стоит, только если задача объемная и вы видите, что исполнитель старался, но что-то недопонял или не успел. Если вы дали мелкую работу на пару часов, а фрилансер сдал вам убогое нечто, проще и быстрее будет найти нового исполнителя.

    Отказаться принимать работу

    Если вы составили правильный договор, а правки не помогли, у вас есть право не принимать работу.

    Очень важно обсудить ситуацию спокойно. Когда твою работу не принимают — это неприятно. Если нагрубите, фрилансер может обидеться и уйти рассказывать, какой вы плохой работодатель. Это испортит репутацию вашей компании. Поэтому нужно спокойно объяснить, почему вы не принимаете работу. Можно сказать фрилансеру, что для него так даже лучше: чтобы всё исправить, потребуется слишком много времени и его полезнее будет потратить на новый проект.

    Будьте вежливы в переписках и созвонах. Помните, что фрилансер может опубликовать скриншоты и записи ваших разговоров, — постарайтесь выглядеть в них адекватным собеседником.

    Но не стоит впадать и в другую крайность: не оправдывайтесь и не чувствуйте себя виноватым. Вы составили договор, подробно все обсудили и внесли правки. Если фрилансер не справился — это его вина и вы имеете право не принимать работу и не оплачивать её.

    Кстати, если фрилансер неплохо справился с частью работы, но не довел ее до конца, можно сгладить ситуацию: оставить ему предоплату или оплатить то, что было сделано. Так вы останетесь в хороших отношениях и сможете отдать наработки новому исполнителю.

    Потребовать назад предоплату

    Если вы вносили фрилансеру предоплату, её можно потребовать назад. Действуйте по следующей схеме:

    1. Откажитесь принимать работу и потребуйте предоплату назад устно, сославшись на договор. Если фрилансер дорожит своей репутацией и сам понимает, что ошибся, он согласится.
    2. Если фрилансер отказывается, направьте ему досудебную претензию. Для этого опишите, почему не принимаете работу и сошлитесь на конкретные пункты договора. Претензию отправьте на электронную почту и почтовый адрес, указанный в договоре. Если не уверены в своих силах, попросите помочь с претензией юриста.
    3. Если фрилансер не реагирует на досудебную претензию, напишите ему, что вам придётся пойти в суд. Иногда угрозы судом хватает, для того чтобы вернуть деньги.
    4. Если фрилансер отказывает, обращайтесь в суд. Обязательно соберите все документы: договоры, технические задания, выполненную работу и переписки. Если вы составили договор правильно, суд будет на вашей стороне.

    Учтите, что суд — это долго, дорого и сложно. Вам потребуется нанимать юриста и организовывать экспертизу качества работы, процесс может затянуться на несколько месяцев. Если предоплата небольшая, иногда лучше оставить её у фрилансера — на суд вы потратите больше, чем сможете вернуть.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Выплаты самозанятым
    Без задержек и блокировок
    Подробнее
    Надежные исполнители
    База проверенных самозанятых
    Подробнее
    Проверка самозанятого
    Узнайте текущий статус исполнителя
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф