Личный опыт
Елизавета Вылкина
25.10.2019
824
7 минут

Как самозанятость открыла мне дорогу к крутым проектам

Если зарегистрироваться как ИП или самозанятый, придётся платить государству налоги. Кажется, что из-за этого заработок упадёт, но на самом деле получается по-другому. Официальное трудоустройство открывает доступ к заказчикам совершенно другого уровня, которые готовы платить больше. Чтобы понять, как всё это происходит в реальности, мы пообщались с Ильей Ереминым. Он был обычным фрилансером, потом открыл ИП и в итоге решил стать самозанятым. В интервью Илья отвечает на самые популярные вопросы фрилансеров.
Елизавета Вылкина
824
7 минут
Содержание
  • Почему решил стать ИП
  • Стало ли проще, что изменилось в процессе работы
  • Сколько рабочего времени занимала работа с документам как ИП
  • Побудили ли сложности с документами стать самозанятым
  • Насколько сложно было перейти на самозанятость
  • Обезопасило ли от ситуаций с отказом от оплаты заказа официальное оформление
  • Правда ли, что ИП или самозанятым доверяют более крупные дорогие проекты
  • Стало ли больше масштабных интересных заказов
  • Сколько крупных проектов нужно взять, чтобы нормально заработать
  • Насколько вырос ценник за текст после официального оформления
  • Что бы посоветовал тем, кто только начинает работать как самозанятый
  • Я редактор и маркетолог — пишу статьи, создаю сайты, веду контент-маркетинг. Решил оформить самозанятость, чтобы выгодно сотрудничать с юрлицами. Если вы чувствуете, что готовы работать с крупными компаниями и зарабатывать больше, регистрируйтесь как самозанятые — это не сложно и не страшно.
    Илья Еремин
    Редактор и маркетолог

    Почему решил стать ИП

    Однажды я работал с заказчиками, которые заказали текст про вертолёты. Я тогда был физлицом — мне просто переводили деньги на карту, без договоров.

    Мы договорились по деньгам, сделали текст. Потом долго согласовывали. Один согласовал, понёс начальнику — ему не понравилось. Что не понравилось — не объясняют, просто просят переделать. В конце сказали, что начальство работу не приняло и денег не будет. Текст готов, первый человек, который мне его заказал, всё принял, а потом начальник его отверг. Хотя я вроде бы и не виноват.

    Я решил, что нужно что-то менять, как-то себя обезопасить. Тем более активно стали распространяться слухи, что налоговая будет отслеживать платежи на карту физлиц. Если денег поступать будет много, начнутся проблемы. Плюс на одном проекте, который мне очень нравился, поставили условие — либо платим официально, либо расстаёмся. Я сложил все это вместе и решил открыть ИП.

    Стало ли проще, что изменилось в процессе работы

    Сначала я это проклял раз пятьдесят, потому что живу не по месту прописки — нужно либо ехать на родину, либо оформлять электронную подпись. Я месяца три пытался сделать эту подпись, потом оказалось, что она не работает на моей операционной системе. Я попросил компьютер у друга, чтобы пользоваться своей электронной подписью; сломал ему компьютер. До сих пор не понимаю, как так получилось.

    В итоге проблемы решил, ИП оформил. Но проще не стало. С ИП работать довольно сложно, особенно человеку неподготовленному, потому что много моментов с договорами, актами, счетами. Я до сих пор в этом теряюсь. Все нужно согласовывать, например некоторые формулировки в договорах, которых я не понимаю. А ещё все эти договоры и акты нужно отправлять по почте. Я работаю в основном с заказчиками из Москвы и других городов, и каждый раз приходится эти документы сканировать, печатать, отправлять. Это очень напрягает.

    Сколько рабочего времени занимала работа с документам как ИП

    Так сразу и не скажу, но сейчас, уже как самозанятый, работал с заказчиками, которые требовали комплект документов такой же, как с ИП. Тогда я очень долго возился: составлял документы, печатал их раза четыре, сканировал несколько раз, отправлял по почте. Чтоб оформить одну сделку, у меня уходило три часа чистого времени.

    Побудили ли сложности с документами стать самозанятым

    Нет, просто когда я стал ИП, буквально через несколько месяцев запустили эксперимент с самозанятыми. Как ИП на упрощённой системе налогообложения я платил 6% налога плюс страховые взносы. Это фиксированная сумма, которую ты вносишь сверху налога, даже если нет доходов. В год выходит примерно 36 тысяч. Есть вычет из твоего налога — выходит поменьше, но в любом случае платить надо.

    Самозанятые при работе с юрлицами тоже платят 6% налогов, но никаких страховых взносов нет. Ничего не заработал — ничего не платишь.

    Насколько сложно было перейти на самозанятость

    Вообще, несложно. Я думал, что нужно закрыть ИП, а потом стать самозанятым. Но нужно просто отказаться от упрощенной системы налогообложения и перейти на налог для самозанятого. Получается, что я сейчас всё ещё ИП, но с налогом на профессиональный доход.

    А регистрировался я через приложение «Мой налог». Там была смешная история. Когда регистрируешься, нужно поставить свою фотографию. И приложение не даёт тебе поставить хорошую фотографию из галереи. Оно просто само включает камеру и даже не даёт нажать кнопку затвора, просто сразу тебя фотографирует. Из-за этого получилась самая ужасная фотография в моей жизни. Теперь она у меня стоит на этой аватарке — я даже поменять её не могу.

    Само приложение очень удобное, там можно за пару секунд выписать чек, который для большинства клиентов заменяет акт. Вообще, акт оформить тоже несложно, но это отнимает больше времени. А так вбил ИНН, ФИО заказчика или название компании, делаешь чек, отправляешь скриншот и всё.

    Обезопасило ли от ситуаций с отказом от оплаты заказа официальное оформление

    Договор — это серьёзно. Меня он мотивирует закончить работу, заказчика — вовремя передавать все материалы и платить. Заключая договор, ты понимаешь, что, скорее всего, будешь работать долго. На разовую работу никто не будет заморачиваться с договорами.

    Но договор не панацея. Уже после официального оформления у меня была неприятная ситуация. Заказчик сказал, что он чем-то недоволен, хотя я сделал работу чётко по договору. Мне предложили заплатить только половину — 5 000 рублей. Сумма небольшая, в суд я с ней не пойду — я даже не знаю, как правильно судиться. В итоге взял половину.

    Но если мне не заплатят какую-то существенную сумму, с официальным договором я могу пойти в суд. Пока я с этим не сталкивался и, надеюсь, не столкнусь.

    Правда ли, что ИП или самозанятым доверяют более крупные дорогие проекты

    Да, это правда. Крупные проекты — это самое главное, ради чего стоит работать официально. Самые высокие чеки — у больших компаний, которые готовы работать только официально, по договору. Они могут платить много, давать интересные масштабные проекты.

    Без официального оформления со многими своими лучшими заказчиками я бы не поработал. К примеру, у меня появился заказчик: большое рекламное агентство. Они работают с очень крупными компаниями — мне даже их названий не говорят.

    Стало ли больше масштабных интересных заказов

    Я вообще перестал брать мелкие заказы типа «Напиши одну статью, мы тебе заплатим немножко денег». Работаю только с большими проектами.

    Но нельзя сказать, что я оформил самозанятость и сразу стало так классно. Скорее было по-другому — я вырос как профессионал, захотел работать с крупными заказчиками, они захотели работать со мной, и без ИП организовать все это бы не получилось.

    От того, что ты оформишь ИП или самозанятость, ничего не поменяется, если ты работаешь плохо.

    Сколько крупных проектов нужно взять, чтобы нормально заработать

    Ситуация, что ты зарабатываешь 40 тысяч на 10 статьях, круто поменяется, если начнутся крупные проекты. Скорее всего, проект останется один и ты на нём будешь зарабатывать ту же сумму. Или даже больше — в зависимости от того, как себя проявишь.

    Крупные компании и проекты делают крупные: им нужны специалисты, а с бюджетами проблем нет. Для них 10 тысяч за крутую статью — просто как сдача с кофе.

    Больше возможностей появляется заниматься одним крупным проектом, хорошо зарабатывать и получать интересные задачи.

    Насколько вырос ценник за текст после официального оформления

    Здесь важно не измерять за текст, потому что оплата за текст остаётся примерно той же самой. Раньше я брал 5–7 тысяч рублей за одну статью, но мне и заказывали по одной статье. Приходилось каждый раз искать нового заказчика, общаться с ним с нуля, что-то выяснять. Это снижает цену часа.

    Сейчас я работаю с крупными проектами. Это примерно те же 5–7 тысяч за одну статью, но по времени получается выгоднее. Самый крупный проект у меня был на 100 тысяч рублей — мне заказали сделать большую рассылку. Я её полностью на себя взял: с версткой, с интервью, с остальной подготовкой. Если бы писал по одной статье, пришлось бы написать их штук 20, чтобы заработать 100 тысяч. И для каждой искать заказчиков, вникать в тему — это очень долго.

    То есть я получаю больше возможностей автоматизировать свой рабочий процесс, получать гарантированно больше денег и меньше времени тратить на поиск новой работы.

    Что бы посоветовал тем, кто только начинает работать как самозанятый

    Я бы посоветовал сделать шаблоны счёта и акта на всякий случай (на момент публикации интервью в приложении «Мой налог» не было функции создания счёта — прим. ред.). Пока что заказчики к самозанятым относятся настороженно: эта штука новая, не все с этим работали. Порой они по старинке требуют не чек, который автоматически формируется в приложении, а акт и счёт. Ничего страшного в этом нет, но на всякий случай оформите такие документы, и в целом будете готовы. И то же самое с договором — чтобы не тратить кучу времени, лучше иметь стандартный шаблон договора. Такой совет.

    Если вы чувствуете, что готовы работать с крупными компаниями и зарабатывать больше, то регистрируйтесь как самозанятые — это не сложно и не страшно.

    Понравилась статья?
    Нам будет очень приятно, если вы прокомментируете, поставите оценку или поделитесь материалом в социальных сетях — так о нюансах НПД узнает больше людей ❤️
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
    Загрузка...
    Комментарии
    1
    По дате
       
    По рейтингу
    По дате
    Сервисы
    Онлайн-касса
    Подключите оплату по ссылке или QR-коду
    Подробнее
    Биржа для самозанятых
    Тысячи заказов во всех городах России
    Подробнее
    Интернет-эквайринг
    Оплата товаров и услуг онлайн без обращения в банк
    Подробнее
    Ни одна новость больше не пройдет мимо

    Каждую неделю присылаем подборку самых горячих материалов прямо вам на почту

    Скоро станете экспертом
    В конце недели мы отправим на первый новостной дайджест. Никакого спама, только самое важное
    © 2023 Самозанятые.рф